• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.03.13 14:34

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Проблема сдерживания роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и недопущения их повышения находится на контроле Президента страны.

 

Особое внимание данному вопросу уделяется и администрацией нашего района. В 2012 году ежегодное повышение тарифов впервые было перенесено на середину года. По итогам 2012 года рост розничной цены на газ для населения нашего района составил 15,0 %, на электроэнергию – 5,7%, жилищные услуги –  12,0%.

С 1 января 2013 года тарифы на жилищные и коммунальные услуги на территории района не изменились и действуют в размере, утвержденном на 2012 год. Изменение тарифов в текущем году вновь произойдет с 1 июля 2013 года.

Рост розничной цены на газ для населения с 1 июля 2013 года составит 15,0 %, на электроэнергию – 12,0%. Рост тарифов на остальные коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) не превысит 12,0%. Таким образом, увеличение совокупной платы граждан за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2013 года не превысит 15,0%.

В нашем районе, в целях выявления и недопущения фактов необоснованного роста размера платы граждан за жилищные и коммунальные услуги на территории района, создана рабочая группа, которой осуществляется мониторинг изменения размера платы за жилищные и коммунальные услуги путем запроса информации с предприятий ЖКХ о выставленных счетах гражданам, проживающих в многоквартирных домах.

В 2012-2013 годах фактов необоснованного роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги в районе не выявлено.

Кроме того, с 1 марта 2013 года в администрации Татищевского района действует горячая линия для обращений граждан по вопросам тарифов на жилищно-коммунальные услуги по телефону 4-19-70. На все возникающие вопросы в сфере тарифного регулирования вам ответит заведующий отделом комплексного анализа, прогнозирования и инвестиций управления экономического развития и инвестиций Ольга Александровна Пронникова.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района