• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.03.13 13:16

Губернатор Валерий Радаев призвал воспользоваться опытом работы Саратовского «Союза женщин России»

В понедельник, 4 марта, Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с активом Саратовского регионального отделения «Союза женщин России». В обсуждении также приняли участие зампред Правительства области Михаил Горемыко, министр социального развития Лариса Колязина, министр образования Марина Епифанова, министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова, министр культуры Светлана Краснощёкова.

 

Перед началом общения Председатель Саратовского «Союза женщин России» Валентина Боброва отметила, что встреча главы региона с активистками проходит в преддверие юбилейного, 100-го, Международного женского дня, который начал отмечаться в России с 1913 года.

Валерий Радаев подчеркнул, что «Союз женщин России» за неполных 23 года своего существования на территории региона зарекомендовал себя как одно из самых авторитетных и активных объединений в Саратовской области. «Порою именно советы женщин, созданные в муниципалитетах и городах области, первыми сигнализируют органам исполнительной власти о фактах ущемления прав женщин и детей, ведут общественный контроль за деятельностью системы здравоохранения и образования», - сказал Губернатор.

Глава региона обратил внимание активисток на участившиеся в Саратовской области факты социального неблагополучия детей, в ряде случаев приведших к трагедиям: «Такие явления требуют детального анализа в формате межведомственных рабочих совещаний и комиссий. Но я не могу сегодня не коснуться этих острых тем, потому что они тесно перекликаются с проблематикой нашей встречи и, уверен, также тревожат всех присутствующих женщин-общественниц».

Валерий Радаев призвал общественниц высказывать конкретные предложения, как наладить коммуникации между каждой конкретной семьей и региональным отделением «Союза женщин России». «Все семьи, где существует риск социального неблагополучия и незащищенности, должны видеть в вас реальные рычаги решения своих проблем, будь то устройство в детский сад или школу, жилищно-коммунальная сфера, необходимость особого лечения или реабилитационных мер для ребенка», - отметил он.

В ходе встречи представительницы «Союза женщин России» поделились своим опытом работы по ряду ключевых направлений. Так, председатель Марксовского женсовета Светлана Жукова подробно рассказала о мероприятиях по патриотическому воспитанию детей, которое проводит общественная организация. Председатель Совета женщин Балаковского района Татьяна Зарубина подняла тему трудоустройства женщин. О работе с социально неблагополучными семьями рассказала председатель Ртищевского женсовета Светлана Мирная. Валентина Боброва в ходе встречи также высказала ряд инициатив. В частности, она предложила принять областную целевую программу «Дети Саратовской области», а также создать межведомственный координационный совет по делам семьи и детства.

В заключение беседы Валерий Радаев поблагодарил общественниц за большую работу, проведённую «Союзом женщин России» в Саратовской области. «Мы обязательно воспользуемся накопленным вами опытом. Каждый пример вашей работы требует глубокого анализа и распространения по всей Саратовской области. Это позволит решить многие актуальные проблемы материнства и детства, неблагополучных семей, патриотического воспитания и укрепления семейных традиций», - заявил Валерий Радаев.

 

По материалам пресс-службы губернатора