05.03.13 10:29

Валерий Радаев: «Главный рейтинг – это доверие жителей»

28 февраля в правительстве Саратовской области прошла пресс-конференция губернатора В.В. Радаева. Вопросы, которые задавали журналисты Губернатору, касались разных сторон жизни нашего региона.

 

Губернатор сообщил, что госдолг губернии составляет 40 миллиардов рублей. Только в 2013 г. область должна заплатить возмещение кредита 9 миллиардов при заложенном дефиците 5 миллиардов. Также В.В.Радаев говорил о том, что Президент предлагает увеличить выплаты приёмным родителям, обеспечить качественное лечение детям-инвалидам. «На всё это нужны деньги. Это я говорю не в качестве оправдания, а объясняю реальное положение дел, - отметил Губернатор – Мы взяли 2 миллиарда недавно, и могу прямо сказать, что это не последний наш кредит. Благодаря тому, что мы перераспределили долг с коммерческой части - на бюджетную, мы смогли сэкономить 170 миллионов. Сегодня 56 процентов долга составляет коммерческий кредит, остальные – бюджетный».

Также Губернатор рассказал о планах строительства нового аэропорта в Сабуровке. Необходимая сумма - 15 миллиардов руб. Саратовская область должна внести треть - 5 миллиардов. Предполагается, что эта сумма пойдет на строительство взлетной полосы и ее техническое оснащение. Конкурсы проведены, с марта в Сабуровке начнутся работы. «Если федеральный центр увидит, что мы не стоим на месте, то также начнет финансирование. Мы же - только за инфраструктурный проект должны заплатить в этом году более 180 миллионов рублей. Должны обеспечить, свет, газ, воду. Есть проблемы и по дорогам. Мы планируем сделать 12 километров абсолютно новой трассы. Но стоить она будет более 3 миллиарда», - сказал Валерий Васильевич.

На вопрос главного редактора газеты «Вестник Татищевского муниципального района», есть ли решение проблемы, связанной с железнодорожным переездом в р.п. Татищево, где нередко часами простаивают автомобили, Губернатор ответил, что понимает трудности, с которыми сталкиваются жители и не только районного центра, но пока решения этой проблемы нет. Но есть варианты и он готов их обсудить с властями разного уровня.

Журналистов интересовало, как чувствует себя Губернатор в дороге, ведь кортеж машин ГИБДД с мигалками его теперь не сопровождает - это запрещает новое законодательство. В.В.Радев признался, что особых неудобств от этого не испытывает: «Только когда едешь из района, иногда туман, загруженные дороги, тогда мигалки были полезны. А так, я как раньше стоял вместе со всеми в пробках, так и сейчас стою». А на вопрос о возможной смене места работы и предложениях из Москвы, Губернатор ответил так: «Это слухи, что их комментировать. В сутках 24 часа, я их практически полностью провожу на работе. Было бы 25, я был бы рад уделить их решению проблем Саратовской губернии… Я каждый день в динамике, говорю с населением, жду от всех вопросов. Главный рейтинг - это доверие жителей».

Вопрос о возможном приезде в марте в Саратов президента Владимира Путина глава губернии комментировать не стал, отметив, что "Путин сам принимает решение о том, ехать куда-то или нет".

 

Управление общественных отношений, территориального развития и контроля администрации муниципального района

 

 

Вернуться вверх