• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.02.13 17:55

В целях улучшения ЖКУ

Седьмого февраля 2013 года состоялось совещание при главе администрации района с руководителями органов, учреждений и предприятий, главами муниципальных образований, представителями общественности. Речь шла о выполнении на территории муниципального района Указа Президента от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

 

Глава администрации района П.В. Сурков, говоря об улучшении качества оказания жилищно-коммунальных услуг, подчеркнул, что дела в лучшую сторону пока не изменяются, так как достаточно изношена инженерная инфраструктура во всех сферах оказания коммунальных услуг, отсутствует конкуренция и общественный контроль за деятельностью организаций жилищно-коммунального комплекса. Кроме того, Павел Васильевич не исключил причину неудовлетворительной работы ЖКХ на территории района и в руководителях, которые не предпринимают ничего, чтобы изменить ситуацию в сторону улучшения. И поэтому граждане в основном жалуются на низкое качество оказания коммунальных услуг. Глава администрации отметил также, что органы местного самоуправления обязаны не предоставлять, а организовывать предоставление этих услуг. И задача местной власти делать всё, чтобы оперативно принимать организационные решения и не допускать проблем с отсутствием воды, газа, света. Ещё одна причина, которая вынуждает людей обращаться не к главам муниципальных образований, а к вышестоящему руководству – недостаток информации. Все действия местной власти, по словам главы администрации, в отношении оказания услуг должны быть публичными.

Глава администрации на совещании дал поручение начальнику управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района в течение недели разработать план улучшения качества оказания коммунальных услуг. Также было обращено особое внимание на то, чтобы организация этих услуг проводилась юридически грамотно. П.В. Сурков высказал пожелание, чтобы представители общественных организаций, в качестве общественного контроля, помогали органам местного самоуправления в донесении объективной информации населению, когда возникают проблемы, связанные с оказанием жилищно-коммунальных услуг.

 

Управление общественных отношений, территориального развития и контроля администрации муниципального района