• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.07.10 17:44

А ты оплатил коммунальные услуги?

Температурный режим лета 2010 года бьет рекорды, вследствие этого во многих населенных пунктах района остро встает вопрос водоснабжения. Но для качественного оказания данной услуги коммунальные предприятия района должны своевременно рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями, а также иметь финансовую возможность производить текущий ремонт систем водоснабжения. К сожалению, часть населения считает, что вода – это бесплатный ресурс, за использование которого платить совсем необязательно.

За потребленные жилищно-коммунальные услуги необходимо производить оплату ежемесячно до 10 числа. В противном случае, за каждый день просрочки будет начислена пеня.

По состоянию на 16.07.2010 года, уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения в целом по району составил 43,9 % (отношение уплаченных средств  начисленным). В том числе предприятиями района:

  • Татищевское ЖКХ- 43,6 %;
  • Сторожевское ЖКХ- 43,8 %;
  • Вязовское ЖКХ- 46,1 %;
  • Садовское ЖКХ- 42,3 %.

Необходимо отметить слабую работу в июле 2010 года по сбору платежей с населения в Широкинском и Мизино-Лапшиновском муниципальных образованиях. Общая задолженность населения, с учетом долгов прошлых лет, по району составляет 5906,6 тыс. руб., основная часть которой числится за одними и теми же неплательщиками. В настоящее время прорабатывается вопрос полного отключения коммунальных услуг злостным должникам, а также вопрос их переселения в менее благоустроенные жилые помещения в соответствии со ст. 83 Жилищного Кодекса РФ .

Таким образом, каждый из нас должен понимать, что, только полностью выполняя свои обязательства по расчетам перед коммунальными предприятиями, мы имеем моральное и юридическое право требовать качественное оказание услуг!


 Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района