• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.07.10 09:16

Село Карамышка – «Какая боль, какая боль Аргентина – Ямайка 5:0!»

В 1998 году на Чемпионате Мира по футболу во Франции сборная Аргентины разгромила сборную Ямайки со счетом 5:0! Сборная Ямайки оказалась просто беспомощной.

Такой же беспомощной предстала администрация Карамышского муниципального образования Татищевского района 16 июля с.г. на собрании граждан села Карамышка.

А состоялось ли собрание? Из 300 человек взрослого населения, проживающего в селе, в собрании приняли участие 25 человек. При этом 8 человек – официальные лица (работники администрации муниципального образования и района, сотрудники милиции, депутат Совета депутатов, директор школы). Возможно на участие в собрании повлияло неудачное время начала собрания – 13.00, а возможно жители потеряли веру и надежду на администрацию муниципального образования в способности решать насущные вопросы жителей.

Жители села внимательно выслушали «бодрый» доклад заместителя главы администрации Карамышского муниципального образования Горбунова Владимира Ивановича. Справедливости ради стоит отметить, что в первом полугодии 2010 года администрация не бездействовала, проделала определенную работу по решению вопросов местного значения. Это – организация обеспечения деятельности муниципальных учреждений образования, культуры, здравоохранения, благоустройство села, работа с несовершеннолетними, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, работа по заявлениям и жалобам граждан.

Был в докладе отмечен и проблемный для Карамышки вопрос – «организация водоснабжения населения», но как-то мимолетом, незаметно, как бы вопрос решается…

Однако, именно проблема водоснабжения населения села Карамышка способствовала переходу собрания из «спокойного течения» в бурные дебаты. К чести Владимира Ивановича, он стойко выдерживал все «выпады» жителей. А как же иначе? Ведь глава Карамышского муниципального образования Артюхов Владимир Николаевич в это самое время находился в своем родном селе Куликовка на заслуженном отдыхе – использовал свое конституционное право на отпуск. И это – правильно, все по закону. Только почему-то не все жители Карамышки знают «своего главу», и «в глаза-то не видели». А что Владимиру Николаевичу? Видимо у него проблем с водой нет!

Горбунов В.И. занимается этим проблемным вопросом лично, достигнуты некоторые результаты. 3 июля по проблеме водоснабжения Карамышки проведено собрание жителей, достигнута договоренность о сборе средств жителей на ремонтные работы водонапорной башни. Но вопросы остаются: после собрания прошла неделя, а к сбору средств инициативная группа жителей так и не приступила, кстати средства необходимы немалые – 97 тыс. рублей. Когда они будут собраны? К концу лета, к концу осени? Может быть к этому времени «проблема» уже не будет «проблемой»? «Глядишь и год прожили. Вот и хорошо!».

Участковый уполномоченный милиции старший лейтенант Рянзин А.В. в своем выступлении обратил внимание жителей на повышение бдительности, на информирование милиции о всех неизвестных, появляющихся в селе. Так за последние два месяца произошло два случая кражи.

Тут же от жителя села, участника собрания поступило предложение: «Давайте создадим «народную дружину»! Ответ последовал парадоксальный: «Психология населения сейчас изменилась, вы ничего не хотите, от вас ничего не добьешься, толку от «народной дружины» не будет». Вот те на!

Ну и кульминацией собрания стало выступление жительницы села, которая с дрожью в голосе и со слезами на глазах рассказала о захламлении памятника В.Ф.Ефимову-Саратовцу, который занесен в Перечень памятников истории и культуры Саратовской области.

Памятник расположен примерно в 50-60 метрах от сельского клуба, в 15-20 метрах от здания администрации Карамышского муниципального образования и в 3-4 метрах от здания бывшей конторы хозяйства, то есть под самым боком у «местной власти».

В январе 2009 года гражданин Довлетмурзаев Ш.Т. получил свидетельство о государственной регистрации права на здание этой конторы. Осенью 2009 года с целью ремонта и расширения площади этого здания в непосредственной близости вокруг памятника В.Ф.Ефимову-Саратовцу им были складированы кирпичи. Неоднократные обращения жителей села к самому гр. Довлетмурзаеву Ш.Т. об освобождении территории памятника от кирпичей, к работникам администрации муниципального образования о принятии мер ни к чему не привели. Кирпичи и по сей день захламляют памятник. О каком патриотическом воспитании может идти речь?! Комментарии излишни.

На разгром Аргентиной Ямайки российская группа «Чайф» сочинила известную песню. Кто и какую песню сочинит о «деятельности» администрации Карамышского муниципального образования?

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района