• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.12.12 18:16

Не отставать от времени

Когда глава администрации района П.В.Сурков, в конце августа 2012 года, встречался с местными индивидуальными предпринимателями, они говорили о своих проблемах, связанных с жёсткой конкуренцией и налогами. Павел Васильевич тогда сказал бизнесменам, что администрация района готова помогать им, но и сами предприниматели должны думать, как развивать свой бизнес, чтобы быть конкурентоспособными. ООО «Янтарь», что находится в селе Карамышка, как раз наглядно доказывает, что трудности в ведении бизнеса есть у всех, но решают их все по-разному.

karamyska_ceh228 декабря глава администрации района посмотрел, как в ООО «Янтарь» отлажен технологический процесс по переработке сои, которая используется в качестве добавки при производстве комбикормов. О работе экструдера (машины для размягчения материалов и придания им формы путём продавливания через профилирующий инструмент) П.В.Суркову рассказал один из акционеров - А.С.Петренко.karamyska_ceh

Андрей Степанович заметил, что в Саратовской области всего три, включая «Янтарь», предприятия занимаются подобным производством. Для Петренко – это семейный бизнес: основной пакет акций у отца и сына. Акционеры стремятся не отставать от времени и оперативно вносить коррективы в свой бизнес-план. Как рассказал Андрей Степанович, первоначально цех оборудовали под холодный отжим масла. Но так сложилось: был неурожай. И тогда бизнесмены решили перестроиться на новое производство. Три месяца шли подготовительные работы. Когда прошёл пуско-наладочный процесс, и удалось реализовать около ста тонн продукции, было решено продолжить налаживание оборудования. Андрей Степанович сказал, что эта работа круглосуточная, поэтому работники трудятся в три смены – по два человека. Объём производства – от 600 до 700 тонн. Сырьё заказывается в двух областях: Орловской и Пензенской.

Спрос на «пищевую добавку» для животноводческих комплексов уже есть: приезжали потенциальные покупатели из Казахстана, Мари Эл, Белгорода.

 

Управление общественных отношений, территориального развития и контроля администрации муниципального района