• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.12.12 16:46

Лекарство то же самое – наименование другое

Льготное лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на пакет социальных услуг, осуществляется в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 года №665 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» еще в 2011 году были внесены изменения и определён новый Перечень лекарственных средств.

Обращаем внимание, что лекарственные препараты представлены в этом федеральном приказе в международном наименовании.

Оформляя заявку на получение льготных препаратов, ответственные лица могут это осуществить также только в международном наименовании.

Фирмы-производители лекарственных средств, вправе присваивать выпускаемой продукции любое наименование.

При распределении лекарственных средств некоторые граждане выражают недовольство, если им выписывается рецепт не на то наименование, к которому они привыкли, а другое, зачастую совершенно незнакомое.

Высказывается мнение, что врач заменяет им лекарственный препарат на другой, худшего качества. Это порождает недовольство больных и необоснованные жалобы. На самом деле препарат тот же самый, но выпущен другим производителем.

Администрация МУЗ «Татищевская ЦРБ» обращается к пациентам с просьбой проявлять внимание к существующему положению дел.

 

Отдел здравоохранения администрации муниципального района