• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.12.12 13:24

С 2013 года переход на ЕНВД станет добровольным

Администрация Татищевского муниципального района и межрайонная ИФНС России №12 по Саратовской области напоминают о том, что в соответствии с пунктом 28 статьи 346 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2013 года налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом и перешедшие на уплату единого налога в установленном порядке.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом РФ. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны в срок до 1 января 2013 года встать на налоговый учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие систему налогообложения в виде ЕНВД, подают в налоговые органы заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Плательщики, не подавшие заявление в налоговый орган по месту осуществления деятельности, с 1 января 2013 года автоматически оказываются на основном режиме налогообложения.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Форму заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога можно получить в ТОРМ МРИ ФНС России №12 по Саратовской области.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района