24.12.12 17:21

Выставка новогодней игрушки в ЦДК

23 декабря 2012 года в фойе Центрального дома культуры была открыта выставка новогодних игрушек «Игрушка моего детства». На экспозиции были представлены самые разные ёлочные украшения, которые были предоставлены жителями Татищевского муниципального района.

igrushka_novogodnaa_2Во время знакомства с экспонатами выставки можно проследить, как изменялся внешний вид, дизайн, материалы, из которых выполнены украшения для новогодней елки. На выставке были представлены экспонаты, сгруппированные по десятилетиям. Самый уникальный из них – стеклянный шар 1910 года выпуска.

Ёлочные украшения изготавливали из разных материалов: стекло, вата, картон, оргстекло. Игрушки из стекла - фигурки людей и животных, овощи и фрукты, шары, домики, шишки, сосульки, выдувались при помощи специальных форм, затем их погружали в цветной лак или нитрит серебра и расписывали. Игрушку из картона делали, склеивая между собой два кусочка картона с зеркально расположенным на них рисунком, слегка выпуклым, и она получалась двусторонней. Ее, как правило, покрывали серебряной или цветной фольгой. Картонные игрушки, которые были дешевыми, доступными, а главное – небьющимися, украшали елки на новогодних праздниках в школах и детских садах. Особенно популярны были ватные игрушки в силу их дешевизны и простоты изготовления.

Практически в каждой семье есть такие елочные украшения, которые передаются из поколения в поколение и хранят в себе семейные истории. Ведь украшение новогодней елки является одной из традиций, в которой принимает участие вся семья.

Все желающие могут ознакомиться с выставкой новогодних игрушек «Игрушка моего детства» 5 и 6 января 2013 года в Центральном доме культуры.

 

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх