• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.12.12 17:17

«Разговор о правильном питании»

Сегодня, 17 декабря 2012 года, состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района. На совещании был рассмотрен вопрос об организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района. С докладом выступила начальник управления образования администрации района О.И.Арзамасцева.

Рациональное питание детей, во время пребывания в школе, соответствующее возрастным и физиологическим потребностям, является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Правильно организованное питание, на протяжении всей школьной жизни, оказывает существенное влияние на устойчивость детского организма к неблагоприятным факторам внешней среды, повышает его работоспособность и выносливость, способствует оптимальному развитию детей и подростков.

Организация полноценного горячего питания в образовательных учреждениях является сложной задачей, к важнейшим звеньям которой относятся:

  • безопасность школьного питания (соблюдение санитарно–эпидемиологических требований);

  • качество поставляемых продуктов, обогащенных витаминами и микронутриентами;

  • разработка меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным научным принципам оптимального (здорового) питания и обеспечивающих детей максимально разнообразными продуктами и блюдами;

  • удовлетворение индивидуальных потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии;

  • обеспечение пищеблоков образовательных учреждений современным оборудованием.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях Татищевского муниципального района, по данным на 1 ноября 2012 года, обучается 2509 детей. Из них: буфетную продукцию получают 169 детей (6%), что на 4% меньше по сравнению с 2011-2012 учебным годом; горячее питание получают 2222 учащихся (88%), что на 3% больше по сравнению с 2011-2012 учебным годом. Школьным питанием обеспечены 2391 учащийся (95%).

100% детей охвачены питанием в школах с.Сокур, с.Мизино-Лапшиновка, с.Ягодная Поляна, с.Карамышка, с.Октябрьский Городок; 99% детей получают школьное питание в школе №1 р.п.Татищево, 98% - в ст.Курдюм, самый низкий процент охвата питанием в школе с. Кувыка - 81%. Из них льготное питание  получают 755 учащихся (30%). Количество средств, выделенных на льготное питание за 2011-2012 учебном году составило 4343 тыс. рублей, из них 57700 рублей из бюджета Татищевского муниципального района.

100% учащихся (1083 ребенка) начальных классов участвуют в программе «Школьное молоко». Количество средств, выделенных на реализацию данной программы за 2011-2012 учебный год, составило 1600 тыс. рублей.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях Татищевского муниципального района работают 10 групп продленного дня, которые посещают 221 ребенок, из них 119 детей обеспечены 3-х разовым питанием, 92 ребенка – 2-х разовым питанием.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях Татищевского муниципального района действует программа «Разговор о правильном питании».

Основные задачи программы – дать представление о необходимости рационального питания, важности режима питания; сформировать у детей и подростков полезные привычки и научить делать осознанный выбор полезных продуктов питания.

Важным направлением работы, в организации питания школьников, является оснащение пищеблоков образовательных учреждений необходимым технологическим оборудованием. В 2011-2012 учебном году пищеблоки школ были оснащены оборудование на сумму 2223 тыс. рублей. Пищеблоки муниципальных общеобразовательных учреждений полностью оснащены необходимым оборудованием.

В результате рассмотрения вопроса, была поставлена задача обеспечить в полном объеме охват горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений, а также провести родительские собрания совместно с врачами МУЗ «Татищевская ЦРБ» в муниципальных общеобразовательных учреждениях по пропаганде здорового, качественного питания школьников.

Также, в ходе аппаратного совещания, главой администрации муниципального района П.В.Сурковым поставлена задача организовать установку новогодних елок на центральных площадях в населенных пунктах муниципальных образований района и заливку катков в населенных пунктах и на стадионе «Олимп» в р.п.Татищево.

 

Управление делами администрации муниципального района