22.11.12 11:36

«Твори добро на всей земле»

В рамках областного фестиваля волонтерских групп с 16 по 20 ноября 2012 года в Татищевском муниципальном районе прошли мероприятия, направленные на добровольческую и благотворительную деятельность.

Мероприятия прошли в такой последовательности: 16 ноября - «День здоровья» - проведение массовых зарядок, лекций, семинаров и акций по популяризации здорового образа жизни, донорских акций; 17 ноября - «День доброты» - сбор одежды и игрушек для детских домов, помощь инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, пожилым людям; 19 ноября - «День земли» - благоустройство детских площадок и зон отдыха, уборка дворов, улиц, парков, сбор мусора, акции по привлечению внимания общественности к экологическим проблемам; 20 ноября - «День улыбок» - проведение анимационных мероприятий, концертов, мастер - классов, праздников, направленных на поднятие эмоционального настроя..

По итогам фестиваля состоится областной форум добрых дел, в рамках которого пройдет подведение итогов, мастер - классы по организации добровольческой деятельности на территории области, презентация и торжественное награждение лучших проектов ценными призами по итогам проведённых мероприятий и конкурса «Парад зонтов».

В рамках «Дня доброты» проходило мероприятие в с.Кувыка. Октябрята и орлята дружины отправились делать добрые дела: помогали по хозяйству пожилым людям, и просто общались с ними, слушали рассказы о жизни.

Учащиеся школы п.Садовый также приняли активное участие в проведении «Дня доброты». Была проведена акция «Должны смеяться дети», в которой с удовольствием приняли участие октябрята. Школьники принесли игрушки, книжки-раскраски, альбомы, цветные карандаши и, взяв шары, отправились в детский сад, чтобы подарить всё это малышам. Дети были рады гостям и остались довольны подарками. Орлята групп «Кристалл» и «Звезды» в этот день совершали добрые дела: убрали территорию вокруг дома ветерана педагогического труда Р.Г.Горюшкиной, приобрели необходимые продукты питания. В самой школе прошла акция «Лови позитив!». Позитивное, веселое настроение раздавали всем в виде листовок и смайликов лидеры и орлята школы.

В с.Сторожевка ребята участвовали в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни и оказании помощи детскому саду.

Коллектив Вязовского Дома культуры провел добровольческое, благотворительное мероприятие «Веселый клоун Добропотам спешит на помощь». Неделя Добра началась 16 ноября с веселой песенки «Что такое доброта?» в исполнении Арины Беликовой. В «День здоровья» клоун Добропотам со своей помощницей Ириской провели веселую физкультминутку «На зарядку становись» для детей и подростков. В «День доброты», 17 ноября, в клубе проведена акция «Игрушка в подарок», где участниками клубных формирований ДК были собраны одежда и игрушки. А клоун Добропотам разнес игрушки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и ребятам из многодетных семей. 19 ноября, в «День земли», Добропотам пригласил подростков и молодежь на экологическую акцию «Мусору - нет», где силами ребят была убрана детская спортивная площадка. В «День улыбок», 20 ноября, в Доме культуры состоялась игровая программа «Все за улыбку». Клоун Добропотам провел массу задорных игр и конкурсов, ребята разыграли сказку «Бременские музыканты», исполнили веселые песенки и кричалки.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел конкурс «Парад зонтов», направленный на развитие творческих способностей молодежи, в котором приняли активное участие сёла: Сторожевка, Вязовка, Кувыка, Широкое, Курдюм, п.Садовый.

zont_dobro2В селе Широкое смастерили зонт «Солнце добра». Зонт изготовлен из материалов: пшено, гречка, аппликация из бумаги. Работа отражает добро, милосердие, сострадание, радость, счастье. Зонт символизирует: рукопожатие – доверие людей, обращающихся к нам за помощью; смайлики – улыбки, которые нам дарят люди за добрые дела; сердца наши открыты для милосердия, сострадания и  добрых дел. Солнце - это источник жизни, света и  тепла, которое мы дарим людям. В Вязовской библиотеке придумали зонт «Мир - это ты и я». Зонт украшен книжками-сказками, в которых побеждает добро и иллюстрациями на тему взаимопонимания. zont_dobro3

Также работниками библиотеки с.Вязовка был изготовлен зонт «Будьте толерантны». Зонт украшен ромашкой со словами-синонимами слова «толерантность». Дом культуры с.Вязовка представили композицию «Твори добро на всей земле». Композиция представляет собой планету Земля, укрытую от всех невзгод радужным зонтом, а улыбки и бабочки олицетворяют добро, смех и радость людей. Учащиеся школы с.Курдюм сделали мужской зонт, на котором изображены смайлики, Микки Маус и букеты цветов. В селе Сторожевка учащиеся создали зонт «Цветочная фантазия».

 

Управление общественных отношений, территориального развития и контроля администрации муниципального района

Вернуться вверх