16.11.12 18:18

Организация и проведение Нового года – не праздный вопрос

Состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации района. Проведение данного совещания с руководителями организаций и учреждений, расположенных на территории муниципального района, было возобновлено в целях своевременного информирования граждан о деятельности органов местного самоуправления района по решению социально значимых вопросов жизнедеятельности района.

На совещании был рассмотрен вопрос об организации праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2013 года на территории Татищевского муниципального района. С докладом выступила начальник управления культуры администрации А.А.Хайдарова. Алёна Анатольевна проинформировала руководителей об основных мероприятиях по организации новогодних праздников. Начальник управления культуры особое внимание обратила на то, что для эффективной подготовки и организации праздничных мероприятий, главам муниципальных образований необходимо сформировать организационные комитеты по подготовке новогодних праздников. Кроме того, информацию, о планируемых новогодних мероприятиях, нужно заблаговременно довести до населения, используя при этом различные формы рекламы – красочные афиши, буклеты, баннеры, объявления в средствах массовой информации, на сайте Татищевского муниципального района.

Руководителям организаций, в которых планируется проведение новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и взрослых, следует уделить особое внимание подготовке помещений. Для этого необходимо осуществить комплекс мер по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности. Проверить: соответствие эвакуационных путей и выходов требованиям норм противопожарной безопасности; наличие и работоспособность систем автоматической противопожарной защиты; наличие первичных средств пожаротушения; планов эвакуации людей, в случае пожара; порядок проведения противопожарного инструктажа и знание персоналом действий, в случае возникновения пожара, а также - дежурство должностных лиц при проведении мероприятий. Необходимо учесть, что можно применять электрические гирлянды и иллюминацию, имеющие соответствующие сертификаты соответствия; и категорически запретить использование пиротехнических изделий внутри здания и помещений и на прилегающих территориях; а новогоднюю елку устанавливать на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Запрещается обкладывать подставку для елки легковоспламеняющимся материалом. Также предстоит на время проведения мероприятий опечатать незадействованные помещения, организовать проверку готовности елок и смонтированных иллюминационных устройств.

Руководителям органов администрации района необходимо организовать проведение профилактических осмотров подведомственных учреждений, где будут проводиться массовые мероприятия, посвященные празднованию Нового 2013 года, на предмет соблюдения ими требований пожарной и антитеррористической безопасности.

Отделу развития сельского хозяйства, отделу развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации района совместно с администрациями муниципальных образований, входящих в состав района, с 10 декабря 2012 года необходимо обеспечить организацию елочных базаров и предновогодних сельскохозяйственных ярмарок в населенных пунктах района.

Также по вопросу подготовки к новогодним праздникам выступил заведующий отделом энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и экологии управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района А.АН.Партнов. Александр Николаевич, отметил, что одной из главных задач, при организации праздничных мероприятий, является проведение работ по новогоднему декоративно-художественному и световому  оформлению фасадов зданий, витрин, ограждений, центральных входов и других объектов, на прилегающей территории организаций, индивидуальных и многоквартирных домов муниципальных образований, входящих в состав муниципального района. В планах намечено новогоднее оформление Центральной площади р.п. Татищево. Оформлению подлежат, расположенные на площади елки, фасад здания администрации района, Центрального дома культуры, здания типографии. Исходя из погодных условий, по возможности, на территории стадиона «Олимп» планируется изготовление снежной горки и снежных фигур сказочных персонажей, заливка ледового катка.

Одним из направлений по подготовке и организации праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2013 года, станет проведение смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление территорий муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района. Смотр-конкурс будет проведен с 25 ноября по 24 декабря 2012 года. Основными критериями оценки смотра-конкурса:

  • наличие и оформление новогодней елки на центральной площади;
  • наличие и оформление зимних игровых площадей, малых архитектурных форм, снеговых и ледовых скульптур на центральной площади;
  • наличие и работоспособность уличного освещения, оформление опор световой иллюминацией;
  • наличие и оформление ледового катка;
  • украшение фасадов, окон, витражей зданий бюджетной сферы и предпринимательской деятельности;
  • санитарное состояние объекта и прилегающей к нему территории.

Контроль за ходом смотра-конкурса и подведение итогов будет осуществлять конкурсная комиссия по организации и проведению смотра-конкурса. Итоги будут подведены комиссией до 27 декабря 2012 года.

По итогам рассмотрения вопроса об организации новогодних мероприятий на территории Татищевского муниципального района, участниками постоянно действующего совещания был одобрен проект постановления.

Также на совещании руководителям была доведена информация об издании и распространении печатного средства массовой информации района «Вестник Татищевского муниципального района Саратовской области», и информация об итогах комплексной оценки социально-экономического развития Татищевского муниципального района по итогам 9 месяцев 2012 года.

 

Управление делами администрации муниципального района

Вернуться вверх