• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.11.12 17:49

Встреча в «Ровеснике»

С 5 по 10 ноября на базе ДСОЛ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области проходила профильная смена «Фарватер» в рамках реализации проекта «Реабилитационно-развивающая программа «Фарватер». Смена была подготовлена и проведена специалистами ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» г.Саратов, специалистами филиалов Центра, волонтерами. Всего в профильной смене приняло участие 50 подростков из Саратова и Саратовской области.

От Татищевского района в профильной смене приняли участие три подростка учащихся  школы №1 р.п.Татищево, и принимающие участие в реализации проекта «Фарватер». Ребят сопровождал руководитель группы, начальник социально-психологического отдела Татищевского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» Наталия Анатольевна Панченко.

Специалистами была подготовлена обучающая программа для подростков, находящихся в смене: проведены тренинговые занятия по модулям «Команда», «В поисках затерянного мира», «Красный квадрат», «Окна», которые направлены на создание команды, на толерантное отношение к окружающим, на профилактику здорового образа жизни, на социализацию подростков в обществе.rovesnik_m

На протяжении всей смены шла реализация модуля «Воздух свободы» - для ребят были проведены мастер – классы: обучение катанию на роликовых коньках, танцевальный флешмоб «Zumbo Fitness». Проводились спортивные мероприятия по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису.

В гости к ребятам приезжал Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года, директор крупнейшей областной спортивной школы «Надежда Губернии» Сергей Улегин.

С подростками проводились средовые игры: фото-кросс, квестовая игра «Сокровища капитана Флинта», «Города», «Территория выбора», где ребята должны были показать умение работать в команде, умение быстро и логически мыслить, умение проявлять эмпатию и толерантность к другому человеку.

Также были проведены турнир по настольным играм и спортивная версия интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», где ребята должны были проявить свои интеллектуальные способности и способности мыслить логически.

Были подготовлены и проведены мастер – классы по кулинарии, оказанию первой медицинской помощи и другие.

rovesnik_m2Также была подготовлена обширная развлекательная программа, в подготовке и проведении которой большая роль отводилась самим участникам смены. Ребята имели возможности проявить себя при подготовке и проведении дискотек (конкурс ди-джеев и их группы поддержки, конкурс «Мисс и Мистер «Фарватер», костюмированный бал - маскарад) – ребята сами подбирали музыку, пели, читали реп, ставили танцевальные номера, читали стихи, проводили веселые конкурсы.

В общем, скучать было некогда.

Ребята из Татищево принимали активное участие во всех мероприятиях. Итогом их работы стали первые места команды «Исключение из правил», (в состав которой входили ребята) в фото-кроссе, в квестовой игре, в средовой игре «Города», и грамоты, привезенные со смены. Так команда «Skittles» (как назвали себя ребята из Татищево) стала серебряным призером Чемпионата Саратовской области  по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Илья Дроб и Руслан Федоров стали победителями турнира по футболу.  И.Дроб был награжден в номинации «Мистер зрительских симпатий», а Наталья Жидкова – «Мисс Скромность» в конкурсе «Мисс и Мистер «Фарватер» профильной смены «Фарватер».

После проведения профильной смены, подростки Татищевского филиала (И.Дроб, Н.Жидкова, Р.Федоров) стали более уверенными в своих силах, активными и оказывают помощь руководителю группы Н.А.Панченко при проведении занятий. Этому способствовали обучающие мероприятия смены, командные игры, творческие задания, в которых ребята смогли себя проявить, а также дружеская и доверительная атмосфера в группе и во всей смене.

Это все стало возможно благодаря четкой и слаженной работе организаторов, а также их вниманию и доброму отношению к подросткам. Ребята видели, сколько идей,  сил и энергии организаторы вложили в смену и были искренне благодарны.

 

Татищевский филиал государственного бюджетного учреждения «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодёжь плюс»