• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.11.12 09:48

Как разделить двухквартирный жилой дом?

На сегодняшний день немалое число жилых домов имеют статус имущества, находящегося в общей долевой собственности. Речь идет о двухквартирных жилых домах. При этом участники долевой собственности (сособственники) по отношению друг к другу являются не одной семьей, а посторонними лицами.

Как правило, таким собственникам приходится объяснять, что в случае, если дом находится в общей долевой собственности, то владение, пользование и распоряжение им должно осуществляться по соглашению всех участников.

Совместное владение объектом недвижимости влечет за собой ряд неудобств и нередко приводит к конфликту интересов между сособственниками. Поэтому весьма актуальным вопросом является прекращение права общей долевой собственности на жилой дом посредством его раздела и выдела доли какого-либо сособственника в натуре.

Любой участник общей долевой собственности в любой момент вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Раздел по закону

Раздел жилого дома производится по правилам статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации и осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности либо в судебном порядке – при отсутствии договоренности.

Соглашение о разделе жилого дома заключается между всеми участниками долевой собственности путем составления единого документа, подписанного сторонами. Данный документ может быть как в простой письменной, так и в нотариальной форме. В соответствии с данным соглашением прекращается режим общей долевой собственности и устанавливается индивидуальная (общая долевая) собственность на образуемые объекты недвижимости.

При этом необходимо помнить, что разделу подлежит имущество, на которое участники долевой собственности имеют право, зарегистрированное в установленном законом порядке.

Самовольно построенные или перепланированные объекты разделу не подлежат, и выдел доли из такого имущества производиться не может.

В результате фактического раздела жилого дома в натуре образуются самостоятельные объекты недвижимости – части жилого дома либо индивидуальные жилые дома в случае, если для такого раздела существуют правовые и технические возможности.

В отношении образуемых в результате раздела жилого дома самостоятельных частей должен быть проведен кадастровый учет. Результатом проведения кадастрового учета будет получение кадастрового паспорта на образуемые объекты недвижимости.

После этого всем участникам общей долевой собственности следует одновременно обратиться в регистрирующий орган с заявлениями о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и государственной регистрацией права собственности на выделенные в результате раздела объекты недвижимого имущества.

Однако в случае, если другие участники долевой собственности не соглашаются с выделом доли участника в натуре, и считают, что тем самым будут нарушены их интересы, то участник долевой собственности может требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке.

 

Отдел имущественных и земельных отношений администрации муниципального района