• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.11.12 17:09

Короткое замыкание

14 ноября в селе Идолга, в результате короткого замыкания, полностью выгорел деревянный дом. Возможно, если б кто-то из собственников жилья был дома – беды не произошло бы.

Причиной пожара, по данным ЕДДС, стало короткое замыкание электропроводки, вызванное не срабатыванием предохранительных пробок в электрощите, по причине установки некомбинированных плавких вставок «жучков», выполненных из многопроволочной жилы.

Сейчас для предотвращения вредных последствий, возникающих в результате короткого замыкания, применяются электрические или автоматические предохранители, которые отключают участок цепи, где произошло короткое замыкание.

Во избежание короткого замыкания необходимо тщательно следить за исправностью электропроводки и электроприборов! Ни в коем случае нельзя допускать замены перегоревших пробок пучками проволоки — «жучками», так как ток, проходя через такой суррогат предохранителя, способен значительно превысить допустимый, в результате чего может загореться изоляция проводов и возникнуть пожар. Сгоревшие плавкие предохранители необходимо заменить другими, но только заводского изготовления. Более удобны в использовании автоматические предохранители многократного действия, в которых вместо плавкой вставки имеется реле, срабатывающее при больших токах.

Если, в результате короткого замыкания, загорелись провода, нужно немедленно отключить подачу электрического напряжения — вывернуть пробки из гнезд или воспользоваться выключателем и обратиться к специалисту для устранения неисправностей.

 

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района