• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.11.12 16:24

Содружество

Учащиеся школы станции Курдюм, члены Клуба Интернациональной Дружбы «Гвоздика», на осенних каникулах побывали у своих друзей в Астраханской области, в казахском селе Байбек. КИД «Содружество» отмечал свой 15-летний юбилей. Кроме школьников из Татищевского района, в Байбек приезжали из Волгограда, Саратова, Дагестана. Три дня совместных дел надолго сдружили всех. И теперь друзья обмениваются письмами, в которых обсуждаются общие дела и места будущих встреч.

sodrugestvo-2В ходе фестиваля, ребята участвовали в беседе за круглым столом «Моя гражданская позиция», они рассказывали о работе КИДа в своих школах, делились мнениями о национальных проблемах в нашем обществе.

Запоминающим было посещение, в селе Красный Яр, районного краеведческого музея, который по своим уникальным экспозициям не уступает любому областному музею. Также члены КИДа посетили местную православную церковь и мечеть.

После активно проведённого дня, на вечере знакомства, все обменялись визитками и сувенирами.

На второй день ребят принимал глава муниципального образования «Байбекский сельсовет». Глава рассказал о селе, в котором проживает 97 процентов казахов, показал местный музей, где хранится история о жизни казахов-кочевников. Затем была совершена увлекательная экскурсия на племзавод «Родина», специализирующийся на разведении чистокровных верблюдов, лошадей и овец Аксарайского типа.sodrugestvo-3

Эта поездка была насыщена не только разнообразными мероприятиями, но и экскурсиями, благодаря которым члены КИДа узнали много интересного. Ребята посетили святые места у села Малый Арал, где похоронен народный целитель Сеид-Баба. Это памятник историко-культурного значения и место паломничества мусульман и других народов, верящих в чудодейственную силу энергии, исходящей отсюда. Говорят, люди воочию видели, как вставали на ноги те, кого приносили к гробнице на руках. Там есть бесплатная гостиница для тех, кто приезжает сюда за помощью. В молодости Сеид-Баба покинул родину, учился в Каире, Багдаде, Бухаре, объехал Туркестан, Индию, Аравию. На склоне лет вернулся в родное село и лечил людей.

sodrugestvo-4Побывали в 3-х километрах от границы с Казахстаном, проехали через реку Бузан по - самому длинному в России понтонному мосту, длина которого - 501 метр, а во время разлива реки он может увеличиваться до 550 метров. Прошли маршрут «Дорогой кочевников». Ребят, в казахской юрте, встретили девушки в национальных костюмах. Они рассказали о том, чем занимались их предки до революции, показали устройство юрты. А потом все желающие покатались на верблюде Яшке.

Неизгладимое впечатление осталось у ребят от посещения Астраханского кремля, зимнего сада. А в областном музее Боевой Славы, где, после экскурсии-погружения оказались на 20 минут в Сталинградской квартире 1941-1943 годов, всех переполняли эмоции. Эта экскурсия запомнится надолго.sodrugestvo-5

Участвовали в таких занятиях, как мастер – классах по работе с бисером, оригами, плетению из чакана, изготовлению детских книжек-малюток. В спортивных соревнованиях смешанные команды показали свою смелость и сноровку, а в игре «брэйн – ринг» – знания и кругозор.

sodrugestvo-6Самым грустным моментом фестиваля было расставание. Ребята так сдружились за эти три дня, что им не хотелось прощаться. Но есть надежда на новую встречу: дагестанцы пригласили участников слёта летом побывать в их лагере для лидеров. И ребята верят, что скоро опять встретятся, ведь у Саратовского Клуба Интернациональной Дружбы на следующий год юбилей. – 50 лет. А клубу ст. Курдюм – 33 года, но он не стареет: в КИДе уже дети тех, кто его создавал. Мамы сегодняшних участников клуба продолжают общаться и ездить в гости к своим друзьям, с которыми познакомились в детстве. КИД работает по программе межрегиональной молодежной организации  «Дом мира», которая способствует тому, чтобы молодежь жила в мире и согласии, независимо от цвета кожи и страны проживания.

На открытии слёта КИДа участники студии «Шанс», Д.Шухатова. и А.Нашивочникова, исполняли песню о Татищевском районе, а на закрытии – её пели уже все делегации. Наши ребята привезли дипломы «За яркое выступление и активное участие в фестивале». В этом заслуга и тех, кто помогал школьникам в подготовке к участию в фестивале. Это начальник управления культуры А.А.Хайдарова, а также сотрудники ЦДК Я.А.Нуркова и Е.Р.Хайдаров.

 

Управление образования администрации муниципального района