• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.11.12 18:43

Поддержка молодых специалистов

Сектором воспитательной работы управления образования ведется ежегодный реестр выпускников ВУЗов и профессиональных учебных заведений, трудоустроенных после окончания обучения. Согласно данным нового реестра в 2012 году свое обучение в ВУЗах и профессиональных учебных заведениях закончили 92 выпускника. Из них 73 закончили высшие учебные заведения, 19 – техникумы и колледжи.

На территории Татищевского района трудоустроены 18 выпускников  в таких организациях, как администрация Татищевского муниципального района, казначейство, ЦРБ, Энергосбыт, ООО «Газпром Сторожовское линейное управление магистральных газопроводов», ООО «Татищевская птицефабрика», ООО «Метелица», МОУ ДОД «Вязовская ДШИ», МОУ «СОШ с.Сторожевка», Татищевский РОВД, МОУ «СОШ с.Большая Федоровка», а также на частных предприятиях.

Двадцать семь выпускников трудоустроены в городе Саратове, трое выпускников работают за пределами Саратовской области, семь выпускников находятся в декретном отпуске, семеро продолжают обучение, двое сменили место жительства, двое выпускников, закончивших военные училища, продолжают служить, один выпускник служит в армии.

В 2007 году пятерым выпускникам школ были предоставлены целевые направления для обучения в высших учебных заведениях Саратовской области. Из них два выпускника 2012 года трудоустроились на территории Татищевского района по целевому направлению: «Крестьянско-фермерское хозяйство А.А.Шишкин» и администрация Татищевского муниципального района. Один выпускник трудоустроился в городе Саратов, один выпускник не доучился в связи со службой в армии, один выпускник поменял место жительства.

Каждый год ряды педагогов нашего района пополняют молодые специалисты. На 2012-2013 учебный год в общеобразовательных учреждениях работают десять молодых учителей:

  • Учитель физической культуры и ОБЖ МОУ «СОШ с.Идолга»

  • Учитель истории МОУ «СОШ с.Широкое»

  • Учитель информатики МОУ «СОШ п.Садовый»

  • Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ ст.Курдюм»

  • Учитель начальных классов МОУ «СОШ №1 р.п.Татищево»

  • Преподаватель музыки МОУ ДОД «Вязовская ДШИ»

  • Психолог МОУ «СОШ с.Сторожевка»

  • Учитель начальных классов МОУ «СОШ с.Большая Федоровка»

  • Учитель английского языка МОУ «СОШ с.Сторожевка» в с.Курдюм

  • Учитель английского языка МОУ «СОШ с.Вязовка»

На сегодняшний день государство прикладывает немало усилий для привлечения молодых специалистов в сельскую местность. Для этого разработаны различные меры социальной поддержки. Одной из таких мер являются ежемесячные 15% выплаты в течение трех лет.

Также институционально закреплены меры поддержки молодых специалистов.

Закон Саратовской области от 28.04.2005 №33-3СО «Об образовании», устанавливающий выплату единовременного пособия в сумме 50 тыс. рублей выпускникам профессиональных учебных заведений при приёме на работу в сельские школы. На выплату единовременного пособия в сумме 50 тыс. рублей в 2012 году поданы заявления 2 молодыми специалистами общеобразовательных учреждений.

Закон Саратовской области от 03.08.2011 №96-ЗСО «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы Саратовской области», в соответствии с которым осуществляется выплата в течение трёх первых лет работы «13-й зарплаты».

Не менее важным для молодых работников является возможность приобретения жилья. В этом направлении работает Закон Саратовской области от 25.11.2011 №168-ЗСО «О предоставлении меры социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в Саратовской области, на приобретение жилых помещений с привлечением заёмных средств». На 2012 год в очереди на приобретение жилья с помощью государства состоит 13 молодых специалистов образовательной сферы, из них два учителя из МОУ «СОШ с.Широкое» и один из МОУ «СОШ с.Сторожевка».

Такие меры социальной поддержки стали основным стимулом для молодых специалистов при трудоустройстве в сельские школы.

В результате наблюдается положительная динамика увеличения количества молодых учителей: удельный вес учителей со стажем работы до 5 лет в 2010 году - 19 человек, в 2012 - 22 человека.

Однако на сегодняшний день одной из главных проблем молодежи остается низкая степень информированности о существующих мерах социальной поддержки, поэтому важным направлением нашей работы является активизация системы предоставления достоверной и полезной информации, касающейся этого вопроса, ученикам образовательных учреждений, находящимся на пороге выпуска (8-11 классы).

 

Управление образования администрации муниципального района