06.11.12 16:04

Основной вопрос – подготовка к итоговой аттестации

6 ноября 2012 года состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района. В совещании приняли участие должностные лица местного самоуправления района, руководители органов администрации муниципального района, а также главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района в 2013 году.

По данному вопросу выступил начальник управления образования администрации района О.И.Арзамасцева, которая доложила об основных мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к итоговой аттестации учащихся.

В ходе подготовки к государственной (итоговой) аттестации (ГИА) был выполнен ряд мероприятий по нормативному обеспечению государственной (итоговой) аттестации учащихся в 2012-2013 учебном году:

  • назначен муниципальный координатор по организации и проведению ГИА учащихся в 2012-2013 учебном году;
  • разработан план-график подготовки и проведения ГИА учащихся в 2012-2013 учебном году;
  • организована работа телефона «горячей линии».

Во всех общеобразовательных учреждениях района локальными актами назначены координаторы, ответственные за подготовку учащихся к государственной итоговой аттестации, также проведен ряд мероприятий по организационному обеспечению аттестации.

Произведена обработка результатов первичной диагностики первичного выбора предметов для участия в ЕГЭ на добровольной основе по состоянию на 1 октября 2012 года. По результатам диагностики наибольшей популярностью, при выборе, по прежнему пользуется «обществознание» - 70,3%; 30% учащихся выбирают предметы: «биология», «физика», «история».

В сентябре 2012 года организовано участие 9 и 11 классов в тренировочных и диагностических работах, проводимых Московским институтом открытого образования.

В рамках реализации проекта «Разработка и апробация стандартизированных материалов для оценки качества образования, реализующих основные подходы к актуализации общенационального исторического опыта в условиях современной России», 28 сентября 2012 года проведена апробация разработанных проектов перечней важнейших событий истории России, персоналий Российской истории, составляющих основу гражданских знаний и гражданской культуры выпускников общеобразовательных учреждений. В апробации принимали участие 42 обучающихся 11 классов школ района. По результатам апробации, из максимально возможных 19 баллов, учащиеся в среднем набрали 12 баллов. Качество содержания контрольных измерительных материалов было признано удовлетворительным.

26 октября на базе средней школы №1 р.п.Татищево был организован пункт проведения экзамена для проведения тренировочного тестирования по информатике в компьютеризированной форме.

Согласно плану-графику мероприятий по повышению качества подготовки к ГИА, ЕГЭ проведено тестирование учителей 11 классов по контрольным измерительным материалам по предметам: «русский язык», «математика», «обществознание», «физика». Также в ноябре-декабре планируется провести тематическую проверку по вопросу «Подготовка к ГИА обучающихся 9 и 11 классов» с выездом в общеобразовательные учреждения.

 

Управление делами администрации муниципального района

Вернуться вверх