17.09.12 16:29

День района – это всегда событие!

15 сентября 2012 года в р.п.Татищево состоялось знаменательное событие — Татищевский район отметил 84-ю годовщину со дня образования. Многообразной и насыщенной в этот день была программа праздничных мероприятий.

den_rajona2012С самого утра веселая музыка созывала юных жителей поселка на площадку около Центрального дома культуры, где сказочные герои приготовили для ребят веселые аттракционы. Но хитрая лиса Алиса (Попова Е.Г.) и жадный кот Базилио (Кожуховский О.Г.) решили испортить детям праздник, украв волшебный ключик от городка. Дети помогли Буратино (Паимцева Е.А.) вернуть золотой ключик, выполнив все задания похитителей и открыть волшебный замок. Поиграв с лисой Алисой и котом Базилио, дети отправились пробовать свои силы  в городке аттракционов: метать дротики, мячи, кольца, ловить осьминогов и др. Полюбившиеся всем аттракционы «горка» и электромобили вновь пользовались успехом у ребят.den_rajona2012-1

den_rajona2012-2В Центральной библиотеке р.п.Татищево состоялся историко-краеведческий альманах «Овеяна славой родная земля!». Зрителям была представлена история старинных сел района, предания, легенды передаваемые из поколения в поколение.

Житель с.Слепцовка Собянин С.С. поведал о событиях своего села 200-летней давности, об участии жителей в войне 1812 года, об увековечивании памяти героев этой войны.

Об истории с.Октябрьский Городок в далеком 1905 году и о том, что он является настоящим музеем под открытым небом рассказала заведующий Октябрьской сельской библиотекой Мусатова М.А.

Учащиеся школы ст.Курдюм представили поэтическую композицию о Великой отечественной войне 1941-1945 гг.den_rajona2012-3

В заключении мероприятия читательница Татищевской библиотеки Данилова Н.П. познакомила присутствующих с историей создания аллеи славы на улице Октябрьская р.п.Татищево.

Представленные истории сопровождались видеопрезентациями о произошедших событиях, слайдами об исторических, архитектурных и природных памятниках района.

den_rajona2012-4В рамках  историко-краеведческого альманаха состоялась акция «Любимый сердцу уголок». Художники, поэты, певцы собрались на Центральной площади р.п.Татищево, чтобы выразить свою любовь к родным местам, к малой Родине. На мероприятии звучали пронзительные стихи в исполнении поэтов Татищевского района: Елены Потаповой, Лидии Думановой, Амалии Шелунц, Лидии Литвиной, Марии Меркулиной. Украсили праздник своими выступлениями певцы: Ирина Зайцева, Дарья Щаулова, хор «Катюша». Под руководством художников Детской школы искусств - Осса Л.А. и Лухмановой О.В., юные татищевцы  изобразили на бумаге уютные уголки Татищевского района.

Творческую акцию украсили своим талантом гости ЗАТО Светлого - поэтесса Гульсара Туктарова со стихами о любимом крае и исполнители народной песни Ольга Березина и Ольга Бондар, которые своим задушевным пением поздравили всех присутствующих с Днем рождения района.den_rajona2012-5

К мероприятию работниками библиотеки и сотрудниками Детской школы искусств р.п.Татищево была организована выставка детских рисунков «Мы здесь живем и край нам этот дорог». Педагоги детской школы искусств Киреева И.В и Кондрашова Е.Б. представили свои авторские работы по декоративно-прикладному искусству. Изделия из бисера: цветы, панно, игрушки, красивые обереги - подковы, домовые, мешочки счастья из мешковины и лыко  и др. На выставке  можно было приобрести не только поделку для уюта в доме, но и получить советы по изготовлению сувениров.

den_rajona2012-6Большим и ярким событием на День рождения района стало открытие детской игровой площадки на Центральной площади р.п.Татищево. Детсадовцы и школьники с родителями, бабушками и дедушками с нетерпением разглядывали игровой комплекс в ожидании открытия. И здесь дети не остались без внимания сказочных героев. На праздник пришли Малыш и Фрекенбок. Повстречав Карлсона, они вместе с ребятами сыграли в увлекательную игру – повторялку, после чего малыш разрезал традиционную красную ленточку и детвора с восторженными криками устремилась к игровому комплексу.den_rajona2012-7

den_rajona2012-8Одним из значимых событий дня была торжественная церемония вручения свидетельств о занесении на районную Доску Почета лучших тружеников района в 2012 году.

Центральным мероприятием вечерней программы стал праздничный концерт «Родному краю посвящается…», состоявшийся на стадионе «Олимп».

den_rajona2012-9den_rajona2012-10den_rajona2012-12

За минувший год в районе произошло много интересных знаменательных событий, нашедших отражение в концертной программе. Были отмечены достижения различных сфер деятельности и общественных организаций Татищевского района. Жителей и гостей своим творчеством порадовали известные в районе вокалисты и художественные коллективы: Е.Хайдаров, И.Зайцева, Н.Урлина,  С.Ганиев (п.Светлый), эстрадно-вокальная студия «Шанс», народный самодеятельный хореографический коллектив «Каскад», народный самодеятельный хореографический коллектив «Славица», образцово-художественный ансамбль «Надежда». Массовые хореографические композиции, яркие костюмы, интересные спецэффекты восхищали зрителей в этот вечер.den_rajona2012-13

Украшением мероприятия стало выступление известной группы «Балаган Лимитед».

В заключении мероприятия татищевское небо осветили яркие вспышки праздничного фейерверка, по окончанию которого состоялась зажигательная дискотека.

 

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх