• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.09.12 14:46

Дорожить прошлым

На территории Октябрьского муниципального образования находится ГБОУ СО СПО «Сельскохозяйственный техникум им.К.А.Тимирязева». История учебного заведения охватывает период в 183 года.

Гражданское, патриотическое воспитание молодежи - это не только встречи с героями войны и торжества по случаю знаменательных дат. Гражданственность, патриотизм закладываются через участие в конкретных, реальных делах.

Нравственность современного общества характеризуется прежде всего тем, в каком состоянии находятся памятники, места захоронений, кладбища. Стало традицией, что в начале нового учебного года студенты техникума, участвуя в волонтерском движении, убираются на кладбище с.Октябрьский Городок. В силу ряда причин на кладбище имеются неухоженные могилы бывших преподавателей техникума и других жителей села. 12 сентября студенты провели акцию «Никто не забыт». Они занимались благоустройством заброшенных могил: убирали сухую траву, посыпали почву песком, красили памятники. В акции принимали участие студенты: Алиева Т., Крусанова В., Першков А., Лукьянов А, Севостьянова В., Чиченкин Ю, Аристов А., Запотылько А., Сидоров Р., Крумин Д., Мальков А. и другие. Руководят волонтерским движением в техникуме, при поддержке директора П.Н.Митина, заведующий музеем истории техникума Е.И.Жигунова, преподаватель А.А.Евдокимов, педагог дополнительного образования З.С.Мастенова. В работе по уборке территории кладбища принимала участие В.Я.Саттарова, председатель Общественного Совета Октябрьского муниципального образования.

Волонтерское движение предполагает не на словах, а на деле проявлять свое отношение к прошлому. Важна не просто память о прошлом, а еще более важна осознанная необходимость дорожить прошлым.

 

Администрация Октябрьского муниципального образования