17.09.12 14:00

Духовно-нравственное воспитание – это актуально

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций благотворно влияют на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром. Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально.

Решению этой проблемы было посвящено районное методическое объединение учителей предметов духовно-нравственного цикла муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района, которое состоялось 14 сентября 2012 года.

Педагогическим работникам, присутствующим на заседании районного методического объединения, была представлена возможность изучить методические рекомендации управления учебно-методический центр развития образования по внедрению комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», модуля «Основы православной культуры».

Участники семинара познакомились с классификацией программ по духовно-нравственному воспитанию, изучили комментарии к учебнику А.Кураева «Основы православной культуры», рекомендации по тематическому планированию учебных планов и рабочих программ учителя.

В рамках семинара была проведена диагностика готовности педагогов к преподаванию предмета основ религиозной культуры и светской этики.

В течение учебного года будет продолжена работа по изучению нормативных документов, программ и лучшего опыта работы педагогов. В целях оказания методической помощи планируется посещение уроков специалистом управления учебно-методический центр развития образования.

Методические рекомендации и пакет нормативных документов будет представлен на сайте управления учебно-методический центр.

В завершение семинара, участники районного методического объединения рассмотрели план работы на 2012-2013 учебный год.

 

Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района

Вернуться вверх