17.09.12 11:27

Не забывать о своих правах и обязанностях

Законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации установлены виды государственной поддержки для несовершеннолетних подопечных. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного.

Согласно закону Саратовской области от 29 декабря 2004 года №134-ЗСО «Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) в Саратовской области»   денежные средства подопечному перечисляются ежемесячно в полном объеме министерством образования Саратовской области на счет, открытый в кредитной организации на имя подопечного. Денежные выплаты на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет производятся при представлении попечителем справки из образовательной организации не зависимо от ее типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка представляется два раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

Для выплаты денежных средств на подопечных детей в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), из-за отсутствия рабочих мест или иным основаниям, лишающим впервые ищущих работы возможности ее получить, попечитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

Уважаемые попечители, не забывайте, что вы обязаны вовремя представлять соответствующие документы для подтверждения права несовершеннолетнего подопечного на получение ежемесячных денежных выплат.

Убедительная просьба к законным представителям несовершеннолетних подопечных: помните о своих правах и обязанностях по отношению к детям!

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх