• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.07.12 19:41

Заседание рабочей группы по организации отдыха и оздоровления детей

28 июня в малом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по организации отдыха и оздоровления детей. В рамках заседания были подведены итоги первого месяца летней оздоровительной кампании, а также рассмотрены вопросы о ходе исполнения органами местного самоуправления полномочий по организации отдыха детей в каникулярное время и досуговой занятости детей и подростков в летний период.

Заседание началось с выступления Устинова С.А., исполняющего обязанности  начальника управления образования администрации Татищевского муниципального района, который озвучил итоги первого месяца летней оздоровительной кампании.

На базе муниципальных общеобразовательных учреждений на протяжении первого месяца летней оздоровительной кампании  работали 10 оздоровительных лагерей 2-ой категории  с двухразовым питанием, в  которых оздоровилось 180 детей, из них 34 ребёнка, находящихся под опекой, 19 - из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Стоимость услуг по организации питания на одного ребёнка в день составляла 90 рублей (1890 рублей за 21 день на одного ребёнка). На содержание летних оздоровительных лагерей из муниципального бюджета Татищевского муниципального района израсходовано 340 тыс. рублей.

Также работали досуговые площадки, кружки и секции различного направления. В двух школах были организованы летние оздоровительные лагеря от ГУ СО СРЦН «Возвращение», в которых оздоровилось 25 детей. Стоимость услуг по организации питания на одного ребёнка в день составила 111 рублей (2331,1 рубля за 21 день на одного ребёнка)

Коляченко Е.С., начальник отдела здравоохранения администрации Татищевского муниципального района, выступила с информацией об оздоровлении детей и подростков при лечебно-профилактических учреждениях района в 2012 году. В июне 2012 года запланировано оздоровить 952 ребёнка в возрасте от 7-17 лет. План июня выполнен на 100%. Из них оздоровлено детей-сирот - 2, детей из группы социального риска – 60, детей из диспансерной группы - 563. На круглосуточных койках стационара оздоровлен 1 ребёнок и на дневном стационаре - 2 детей. В оздоровительных лагерях области побывало 109 детей, в республиканских лагерях побывало 10 детей, в лечебно-профилактических учреждениях г.Саратова - 12 детей.

Дети, госпитализированные в стационар Татищевской ЦРБ и лечебно-профилактические учреждения г.Саратова, получали лечение по основному заболеванию и укрепили здоровье с использованием медикаментозных средств  и физиопроцедур.

В летних оздоровительных лагерях работали медработники (врачи, фельдшера), которые следили за здоровьем детей, осуществляли контроль за питанием, проводили закаливание ребят.

Черкасова Л.А., инспектор ГКУ СО «Центр занятости населения Татищевского района», сообщила об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в период первого месяца летней оздоровительной кампании. В июне заключено 9 договоров на 76 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. Трудоустроено 68 человек. Всего с начала года через центр занятости трудоустроено 113 человек. Из общего количества участников 10 человек - это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе 1, состоящий на учете в КДН и ОВД. На сегодняшний день задолженности по перечислению материальной поддержки несовершеннолетним нет. Перечислено 34,9 тыс. рублей или 32% от суммы утверждённых лимитов.

Короткова Л.А., начальник управления труда и социальной политики  администрации Татищевского муниципального района, изложила ситуацию по организации отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учёте в органах внутренних дел и в КДН и ЗП при администрации Татищевского муниципального района.

Директор ГКУ СО «Управление социальной поддержкой населения Татищевского района» Иваненко Ю.А. рассказала об организации работы с семьями, состоящими на учёте в Управлении социальной защиты населения Татищевского района.

Марискина С.А., директор ГАУ СО «Комплексный Центр социального обслуживания населения Татищевского района», сообщила об отдыхе и оздоровлении детей, состоящих на обслуживании в КЦСОН  в летний период. В июне была организована одна летняя оздоровительная площадка при МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок».

По второму вопросу выступил глава Карамышского муниципального образования с докладом о ходе летней оздоровительной кампании на территории Карамышского муниципального образования и выявленных нарушениях.

Администрация муниципального образования совместно со школой разработали карты занятости детей и подростков в летний период. В июне месяце при школах работали летние оздоровительные площадки с дневным пребыванием и питанием на 25 человек. В летний период дети работали на пришкольных участках. Трудоустроены через центр занятости 4 человека. В сельских клубах организованны и работают любительские объединения. Организованы и работают кружки художественной самодеятельности. В с. Карамышка организована летняя танцевальная площадка, которая оборудована всем необходимым для отдыха. Недостатки, которые были выявлены в ходе проверки по Куликовской школе, устранены.

С докладами о досуговой занятости детей, подростков и молодёжи в летний период, организации спортивных и культурно-массовых мероприятий и обслуживании детских площадок и МОУ ДОД «ДОЛ «Дубрава» выступили начальник управления культуры администрации Татищевского района Хайдарова А.А. и начальник отдела физической культуры и спорта администрации Татищевского муниципального района Сухоруков А.С. В период летнего отдыха учреждениями культуры планируется провести более 1000 мероприятий различной направленности. По линии физической культуры и спорта проведены 9 районных спортивных мероприятий и 8 областных и зональных соревнований.

Впереди ещё 2 месяца кропотливой и интересной работы, результаты которой должны оправдать ожидания и вдохновить на успех.

 

Управление образования администрации муниципального района