• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.07.12 22:26

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района

Сегодня, 2 июля 2012 года, состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района. В совещании приняли участие заместители главы администрации района, руководители органов администрации муниципального района, а также главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.
На совещании начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района Голубовский В.А. представил анализ организации водоснабжения населения в границах населенных пунктов, входящих в состав Татищевского муниципального района.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения водоснабжения населения является вопросом местного значения поселения. Несмотря на социальную значимость данного вопроса некоторые должностные лица муниципальных образований района не всегда уделяют вопросу водоснабжения должного внимания. Данный вывод можно сделать, исходя из значительного увеличения обращений граждан по вопросам неудовлетворительного обеспечения питьевой водой.
В отдельных населенных пунктах Татищевского района в летний (поливной) период остро стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой. В первую очередь данная проблема особо актуальна для граждан, проживающих в р.п.Татищево и некоторых населенных пунктах Сторожевского, Вязовского, Садовского муниципальных образований.
В Сторожевском муниципальном образовании при непосредственном участии главы администрации района Суркова П.В. водоснабжение с.Сторожевка организовано государственным унитарным предприятием «Облводоресурс», но возникают проблемы из-за несвоевременной оплаты населением услуг, вследствие чего происходят ограничения поставки воды.
Однако пока еще не решен вопрос обеспечения питьевой водой граждан, проживающих в с.Курдюм и д.Шевыревка, где водоснабжение отсутствует и с.Ильиновка.
В Вязовском муниципальном образовании водоснабжение населения обеспечивает муниципальное унитарное предприятие «Вязовское ЖКХ», однако из-за нежелания руководства муниципального образования и предприятия ЖКХ заниматься вопросами водоснабжения жителей с.Нееловка и с.Вязовка можно сказать «лихорадит» от нехватки воды. Вновь назначенному временному исполняющему полномочия главы Вязовского муниципального образования Дорбилкину В.Г. ровно неделю потребовалось, чтобы заставить директора МУП «Вязовское ЖКХ» устранить существующие неисправности и наладить водоснабжение в с.Нееловка.
Водоснабжение населения в Садовском муниципальном образовании обеспечивает муниципальное унитарное предприятие «Садовское ЖКХ». Эффект практически такой же, только дополнительно к изложенному в этом предприятии ЖКХ теряется 2/3 всей полученной воды, отсюда недоимки, долги, которые постоянно растут. Таков результат работы главы Садовского муниципального образования Антонова А.Н. и директора МУП «Садовское ЖКХ» Исаева В.Э. Для разрешения сложившейся на предприятии ситуации по водоснабжению населения с администрации района направлена комплексная группа.
В с.Сокур Мизино-Лапшиновского муниципального образования водовод является бесхозными, то есть отсутствует организация или лицо, эксплуатирующее данную систему водоснабжения. Никто не знает, где он проходит, в результате чего подача питьевой воды по отдельным линиям системы водоснабжения не осуществляется. Также бесхозными являются системы водоснабжения в населенных пунктах Большеивановского и Идолгского муниципальных образований.
Но не все так плохо, есть и положительный опыт. Организация водоснабжения населения осуществляется без существенных проблем в Ягодно-Полянском муниципальном образовании, где эксплуатацию водовода осуществляет ООО «Ягоднополянское», в Октябрьском муниципальном образовании, где организованы кооперативы, эксплуатирующие системы водоснабжения. Оперативно решаются проблемы с водоснабжением населения в Широкинском муниципальном образовании.
По вопросу организации водоснабжения населения выступили главы Мизино-Лапшиновского и Сторожевского муниципальных образований, сообщив о проблемах по водоснабжению населения, причинах возникновения и путях их решения.
Глава администрации Татищевского муниципального района Сурков П.В. отметил, что главам муниципальных образований необходимо выстроить четкую систему договоров на водоснабжение населения, в населенных пунктах, где есть централизованное водоснабжение, у всех абонентов должны быть установлены приборы учета воды.
Также Сурков П.В. обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость безотлагательного решения проблемы вывоза мусора, предложив возможные варианты ее решения.
По итогам аппаратного совещания главам муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, было рекомендовано:
  • провести инвентаризацию водопроводных сетей на наличие несанкционированных врезок;
  • провести разъяснительную работу с населением о необходимости установки приборов учета воды;
  • привести договора на водоснабжение с населением, заключаемые на поливной период, в соответствие с данными похозяйственного учета;
  • организовать для полива приусадебных участков временные водоводы, при отсутствии возможности - установить график полива.
.
Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района