• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.06.12 14:04

Бадминтон в школу

Классическая, устоявшаяся форма урока физической культуры, которая насчитывает не один десяток лет, нуждается в реформировании, поскольку изменился мир, изменились условия, меняются дети. Именно с этой целью в школах был введен третий час физической культуры, на котором предполагается введение новых дисциплин, которые, смогут привлечь детей к физкультуре, снизить негативную тенденцию игнорирования урока.

В целях совершенствования системы физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации в декабре 2011 года Министерством образования и науки РФ принято решение по апробации учебных программ по физической культуре для общеобразовательных учреждений по бадминтону и фитнес-аэробике.

На основании этого решения министерством образования Саратовской области рекомендовано в течение второго полугодия 2012 года в ряде школ области ввести программы в действие.

В марте 2012 года состоялось заседание районного методического объединения учителей физической культуры, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с апробацией данных программ. Данный семинар проводился с целью выработки рекомендаций по проведению апробации в IV четверти 2011-2012 учебного года «Программы по бадминтону для общеобразовательных учреждений».

badminton_v_scoollПервыми к изучению данной программы в нашем районе приступили учащиеся 10-11 классов школы с.Октябрьский Городок (учитель Логутов М.В.). Освоение данной деятельности позволит учащимся не только совершенствовать физические качества и укреплять здоровье, осваивать физические упражнения и двигательные действия, но и успешно развивать психические процессы и нравственные качества, формировать сознание и мышление, творческий подход и самостоятельность.

 

Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района