• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.06.12 10:01

Невнимание родителей к досугу своего ребенка может привести к несчастному случаю

13 июня 2012 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, на котором рассмотрено 17 протоколов об административных правонарушениях, из них: 3 протокола составлено в отношении несовершеннолетних, 14 протоколов в отношении родителей (законных представителей).

Из 17 протоколов, рассмотренных на заседании:

  • 14 протоколов составлено по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»;
  • 1 – ч.1 ст.19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации»;
  • 2 – ч.5 ст.11.1 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах».

Вынесено 4 штрафа на сумму 900 рублей и 10 предупреждений.

Рассмотрение 3 поступивших протоколов было отложено из-за неявки правонарушителей.

Уже неоднократно поднимался вопрос о безопасности поведения детей на дорогах, водоемах, железнодорожных путях, в парках, о том, что это наказуемо, а протоколы в комиссию все поступают и поступают, и как показывает статистика, большинство протоколов составлены по ст.5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Несчастные случаи - наиболее распространенная причина, угрожающая здоровью и жизни детей. Изучение причин травм у детей показывает, что чаще всего они происходят по прямой или косвенной вине взрослых. Это неудивительно, так как большинство из родителей выполняют, по меньшей мере, десять тысяч различных обязанностей, одновременно присматривая за детьми. Но это еще не все. В каком бы ни были возрасте дети родителям необходимо спросить себя, что они сделали, чтобы обезопасить своего малыша.

Меры предельно просты. Для начала как-нибудь присядьте на корточки, на уровень роста ребенка и попробуйте взглянуть на вещи из его положения. Посмотрите на тянущийся провод электрочайника (причину самых ужасных ошпариваний) и рукоятки сияющих сковородок, торчащие над плитой; откройте дверцу, за которой скрыт набор бутылочек разных цветов и форм с отбеливателем, чистящими средствами, возгораемыми жидкостями, можно также выйти во двор и посмотреть по сторонам и увидеть, сколько опасностей подстерегают Вашего малыша. Вы можете сказать, что это несколько наивный прием, но он поможет Вам понять, как притягательны для ребенка окружающие его предметы. Маленькие дети не осознают риска - у них просто нет опыта, который подсказал бы им, что может навредить им, а что - нет. А Ваш малыш взрослеет, и забот, ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днем прибавляется!

Есть моменты, когда невнимание родителей к досугу своего ребенка становится причиной смертельного случая. В этом случае нельзя измерить глубину родительского горя, когда с жизнерадостным и здоровым ребенком вдруг происходит несчастье, он остается калекой или гибнет от нелепой случайности. Зачастую родители уверены, что несчастье может случиться с кем угодно, только не с их любимой крохой. Вера, конечно, это очень хорошо, но жизнь упрямо говорит, что травма - результат родительской ошибки, недогляда, а не просто случайность!

В нашем районе два года подряд (в прошлом году и в этом) погибает ребенок на воде. В первом случае недоглядели родители, во втором - дедушка с бабушкой.

Всем известно, что в летний период возрастает процент детской преступности, правонарушений, а также детского травматизма. Как вы думаете, почему так много случаев травматизма и несчастных случаев с детьми? Потому что не все взрослые знают, в каком возрасте следует обучать ребенка правилам безопасности, постоянно откладывая это дело «на потом»? А иногда взрослые считают, что малыш, подобно детенышу животного, должен самостоятельно набраться опыта? Тогда такие родители слишком жестоки, потому что страдают дети.

Родители, помните, охранять жизнь детей - это просто проявлять здравый смысл! Очень важно, чтобы Вы на шаг опережали ребенка, тогда Вы сумеете предвидеть, что он может сделать, еще до того, как он это сделает! Сложно оценить то, чего не произошло, но если случается беда, локти потом кусать поздно. Помогите ребенку удовлетворить его познавательный интерес к окружающему миру, создав все необходимые условия безопасной жизнедеятельности!

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района