16.05.12 17:20

Семинар-практикум по проведению летних народных праздников

15 мая 2012 года в Центральном доме культуры для художественных руководителей, культорганизаторов и методистов клубных учреждений состоялся семинар-практикум по проведению летних народных праздников, который подготовила и провела методист Октябрьского дома культуры М.А.Мусатова.

Традиции проведения праздников тесно связаны с календарем, с круговоротом хозяйственного года. Русские народные праздники своими корнями уходят в древнюю религию славян-солнцепоклонников. Праздновались они в честь солнца. Все обряды и посиделки сопровождались песнями: лирическими и хороводными, шуточными и плясовыми. В песнях прославлялась удаль молодцев, красота, нежность девиц, любовь к природе, родине. Обрядовые песни сопровождались движениями – импровизациями. Все это воспитывало эстетический вкус, помогало создавать художественный образ, прививало навыки нравственности.

Сегодня идет активный поиск новых, более современных методов массового музыкального образования и воспитания, формирование культурных потребностей ребенка и его эмоциональной отзывчивости. Поэтому художественно – эстетическое воспитание не может полноценно развиваться без такого важного компонента, как народная культура.

Летний период – наиболее благоприятная пора для развития самых разнообразных творческих сил юного поколения. На семинаре Мария Александровна Мусатова предложила различные формы проведения летних народных праздников: посиделки, театрализованные представления, встречи двух поколений, викторины, информационные часы, лекции – презентации и рассказала о знакомых праздниках, таких как: «Зеленые святки» или «Троица», «Ивана Купала», «День Петра и Февроньи», «Яблочный и медовый спас», много интересного слушатели узнали о проведении русских свадебных обрядов, обрядов подпоясывания, перепекания и крестинах ребенка.

 

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх