• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.05.12 17:04

Общие принципы и основные требования, связанные с закупками товаров, работ, услуг, устанавливает новый закон

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Он направлен на регламентацию закупок, осуществляемых госкомпаниями, субъектами естественных монополий, госкорпорациями, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Также он распространяется на унитарные предприятия, автономные учреждения, хозяйственные общества с долей государственного (муниципального) участия более 50%.

Новый закон устанавливает общие принципы и основные требования, связанные с закупками товаров, работ, услуг указанными заказчиками. Согласно данному закону все государственные и муниципальные организации, а также субъекты естественных монополий вправе проводить закупки товаров, работ, услуг за счет собственных средств только в специально установленном порядке.

В качестве преимущественных способов закупок названы открытые торги в форме конкурса или аукциона. Также установлено требование о повышении доли закупок инновационной продукции.

Правительство РФ наделяется правом устанавливать перечни товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются исключительно путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

На заказчиков возлагается обязанность разработать положение о закупках и разместить его на сайте zakupki.gov.ru. В положении можно указывать иные (кроме конкурса или аукциона) способы закупки. В этом случае разъясняется порядок проведения закупки таким методом.

К участникам закупок, закупаемым товарам, работам, услугам, а также условиям договора законом запрещено предъявлять требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупках по критериям и в порядке, не размещенных на официальном сайте. Информацию об исполнении договоров необходимо будет отражать в едином публичном реестре договоров. Установлен минимальный объем размещаемой информации. Кроме того, определены случаи, когда участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган действия (бездействие) заказчика.

 

Управление централизованная бухгалтерия администрации муниципального района