15.05.12 18:11

Пять минут до лета

15 мая 2012 года состоялось заседание межведомственного консилиума по организации индивидуальной профилактической работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении, на котором было рассмотрено 2 семьи, состоящие на учете в районном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, заслушаны отчеты всех органов и учреждений системы профилактики о проделанной профилактической работе с этими семьями.

Членами консилиума было принято решение обеим семьям оставить статус прежним и составить на семьи программы реабилитации сроком на шесть месяцев. На заседании консилиума было рассмотрено, кроме того, и 2 вновь выявленные семьи. При подробном анализе сложившейся ситуации в семьях и определении причин появившихся проблем в семьях членами консилиума было принято решение одной семье определить статус семьи, находящейся в социально опасном положении, на нее будет составлена межведомственная программа реабилитации семьи и начнется профилактическая работа по улучшению ситуации. Вторую семью поставить на контроль для сбора подтверждающей информации и выяснения причин неблагополучия в семье.

О планах работы по организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних детей, состоящих на учете в районном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении (СОП), на 2012 год выступили специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с информацией о проведенной подготовительной работе в рамках организации летнего досуга детей из семей СОП. Комиссией было принято решение составить приложение к межведомственным комплексным программам социальной реабилитации семей с подробным планом летней занятости несовершеннолетних из вышеуказанных семей. Далее проведена сверка собранной информации о занятости несовершеннолетних детей специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе сверки выяснилось, что не все дети поставлены на учет для получения путевок по линии ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Татищевского района». Также было дано задание специалистам ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» и ответственным секретарям общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований Татищевского района провести разъяснительную беседу с родителями о необходимости оздоровления детей и о постановке на очередь для получения бесплатной путевки в детские оздоровительные лагеря Саратовской области и Черноморского побережья. Также принято решение организовать из членов консилиума рабочую группу для отслеживания фактической летней занятости детей, заседания которые будут проводиться еженедельно по вторникам.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх