27.04.12 10:25

Система платежей перестала быть авансовой

Приказом Федеральной налоговой службы России от 15.10.2010 №ММВ-7-11/479 утверждена форма единого налогового уведомления по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. В 2012 году граждане получат единое налоговое уведомление за 2011 год по всем имущественным налогам.

Изменились сроки уплаты и система начисления имущественных налогов. Главное изменение заключается в том, что система начисления перестала быть авансовой. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество за 2011 год будут начисляться гражданам в 2012 году. Что касается, новых сроков уплаты, имущественных налогов, то они максимально приближены друг к другу:

  • налог на имущество - не позднее 1 ноября;
  • транспортный налог - не позднее 5 ноября;
  • земельный налог - не позднее 1 ноября.

Уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по данному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате на основании налогового уведомления, в том числе за предыдущие налоговые периоды при переплате сумм налогов. При отсутствии у физического лица объекта налогообложения по налогу, подлежащему уплате, либо освобождении от налогообложения по такому налогу раздел налогового уведомления по соответствующему налогу не заполняется.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу лично под расписку, направлено по почте заказным письмом. К данному уведомлению будет прикреплен отрывной корешок, что позволит налогоплательщикам до наступления срока уплаты уведомить налоговые органы о допущенных ошибках.

Служба в свою очередь совместно с регистрирующими органами проверит полученные данные и направит налогоплательщику уточненное налоговое уведомление. Эти меры направлены на повышение эффективности работы службы по исключению ошибочных данных и формированию корректной и достоверной базы по имущественным налогам.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района

Вернуться вверх