26.04.12 18:19

Внеплановая проверка деятельности опекуна несовершеннолетнего ребенка

23 апреля 2012 года специалистами органа опеки и попечительства администрации Татищевского муниципального района была проведена внеплановая проверка деятельности опекуна несовершеннолетнего ребенка в связи с поступившей от его соседей информацией о ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей в отношении подопечного, а именно ребенок одет грязно, неопрятно, в доме опекуна беспорядок и грязь.

При поступлении от юридических или физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекунами своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечных, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку. Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании соответствующего акта.

При осуществлении внеплановой проверки условий жизни подопечного оценивались жилищно-бытовые условия несовершеннолетнего ребенка, его внешний вид и соблюдение гигиены, возможность опекуна обеспечить потребности несовершеннолетнего подопечного.

В ходе проверки частично подтвердилась информация, поступившая от соседей. В доме действительно неубрано, в комнате ребенка беспорядок, на кухне давно немытая посуда. С опекуном была проведена беседа о необходимости содержания дома в чистоте, о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Данный опекун поставлен на особый контроль. Ему дан недельный срок для устранения выявленных замечаний. По истечении срока состоится очередная проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие меры.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх