• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.04.12 12:02

Чтобы зимой в квартире было тепло

Завершается отопительный сезон. Пришло время серьезно подумать о подготовке к новому отопительному сезону 2012-2013 годов, о проблемах и способах их решения. По состоянию на 11.04.2012 общая задолженность МУП «Татищевское ЖКХ» составляет 11,2 млн. рублей, в том числе за использованный природный газ – 3,4 млн. рублей, электроэнергию – 4,8 млн. рублей.

МУП «Татищевское ЖКХ» обслуживает котельную на ул.Северная, имеющую расчетную (проектную) мощность 6 мВт (3 котла по 2 мВт каждый) и обеспечивающую тепловой энергией жителей  многоквартирных домов, расположенных по ул.Северная и ул.Школьная. Учитывая то, что котельная находится в технически исправном состоянии, вышеуказанная задолженность возникла из-за большой изношенности тепловых сетей и значительных потерь топливно-энергетических ресурсов на пути к потребителю, однако основное влияние на увеличение задолженности оказало отключение от системы теплоснабжения 8 многоквартирных домов и перевод на индивидуальное отопление 117 квартир, в 9 домах отапливается менее 5 квартир из 18, несмотря на то, что потери в тепловых сетях и отопление подвалов происходит в полном объеме. Учитывая то, что объем потребленного природного газа остался неизменным, а размер оплаты населения в МУП «Татищевское ЖКХ» значительно сократился, возникает вопрос либо об увеличении нагрузки по оплате за потребленное тепло на квартиросъемщиков, либо об экономической целесообразности использования данной котельной.

Наиболее эффективным механизмом выхода из сложившийся ситуации является перевод на индивидуальное отопление оставшихся квартир в многоквартирных домах р.п.Татищево и последующее закрытие вышеуказанной котельной. В настоящее время необходимо перевести на индивидуальное отопление 293 квартиры (64 из которых находятся в муниципальной собственности Татищевского МО), расположенные в 35 многоквартирных домах. Перевод на индивидуальное отопление муниципальных квартир осуществляется за счет средств местного бюджета Татищевского МО, перевод квартир, находящихся в частной собственности осуществляется за счет средств собственника жилого помещения. Учитывая значительную стоимость работ и невозможность отдельных граждан единовременно предоставить необходимые денежные средства, ООО «Управляющая компания «Жилищник» данным малоимущим гражданам будет предоставлена беспроцентная ссуда на 24 месяца. В процессе перевода на индивидуальное отопление будут установлены турбированные газовые котлы, в результате чего жители получат независимую от сроков отопительного сезона услугу отопления, горячего водоснабжения и существенную экономию по уплате топливно-энергетических ресурсов (исходя из опыта прошлых лет, граждане, установившие индивидуальное отопление, производят оплату за потребленный газ в 3 раза меньше от оплаты за центральное отопление).

При эксплуатации газового оборудования собственникам жилых помещений беспокоиться о безопасности не стоит, так как при монтаже оборудования устанавливается термо-запорный клапан, который при обнаружении утечки прекращает подачу газа, что позволит избежать аварийных ситуаций.

В связи с этим администрации Татищевского муниципального образования совместно с ООО «Управляющая компания «Жилищник» необходимо начать разъяснительную работу по проведению собраний жителей многоквартирных домов о переводе квартир на индивидуальное отопление, чтобы своевременно выполнить данные работы до наступления холодов.

По всем вопросам, связанным с переводом квартир на индивидуальное отопление, рекомендуем Вам обращаться в администрацию Татищевского муниципального образования, расположенную по адресу: р.п.Татищево, ул.Советская, д.4.

 

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района