• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.12 13:17

Дорожные проблемы Татищевского района и пути их решения!

С наступлением весны и началом таяния снега в районе у руководителей организаций и граждан, имеющих транспорт, возникает очень много проблем, связанных с передвижением по дорогам. Эти проблемы обуславливливаются сильной изношенностью дорог, некачественным их содержанием дорожными службами, недостаточным финансированием ремонтных работ, а также резким увеличением транспортного потока и все более возрастающими год от года перевозками грузов большегрузным автотранспортом. Состояние дорожного покрытия вызывает справедливые нарекания в адрес властей всех уровней, в том числе и в адрес местной власти.

Необходимо отметить, что содержание автомобильных дорог проходящих по территории района осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Общая протяженность автомобильных дорог в районе составляет 674 км из них:

  • дороги федерального значения 67 км;
  • дороги регионального значения 201 км, в том числе с твердым покрытием 187 км;
  • дороги местного значения 89 км, в том числе с твердым покрытием 16 км;
  • улично-дорожная сеть 310 км, в том числе с твердым покрытием 124 км;
  • дороги ведомственного подчинения (Министерства обороны РФ) 7 км.

Обслуживание дорог федерального значения по заключенным на 3 года государственным контрактам с Федеральным государственным учреждением «Федерального управления автомобильных дорог Большая Волга, Федерального дорожного агентства РФ» осуществляют дорожные предприятияприятию:

  • ООО ПКФ «ГПБ» (руководитель Гохман Алексей Павлович) 45 км трассы Нижний Новгород - Саратов.
  • ОАО «Трасса» (руководитель Яковлев Александр Николаевич) 11 км трассы Сызрань – Саратов – Волгоград.
  • ООО «ДП-6» (руководитель Епишин Александр Павлович)11 км трассы подъезд к городу Саратов от автодороги «Каспий». Данные предприятия уже заканчивают проведение ямочного ремонта дорог, находящихся в федеральной собственности.

Обслуживание 201 км дорог регионального значения по заключенному на 3 года государственному контракту с дирекцией автомобильных дорог при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области осуществляет дорожное предприятия ООО «Гарант-Строй» (руководитель Симонян Азат Джанович). На данный момент по плану работ производится ямочный ремонт дорог Тамбов-Ртищево-Саратов и Татищево-Сокур, находящихся в областной собственности. В последующем ямочный ремонт будет продолжен и на оставшихся дорогах областного значения.

Содержание дорожно-уличной сети в населенных пунктах района относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Татищевского района.

С 1 января 2012 года в Саратовской области создан областной дорожный фонд. Работа по его созданию началась в ноябре 2011 года. Администрацией района в Правительство Саратовской области направлена заявка о предоставлении субсидии на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов и субсидии на капитальный ремонт и ремонт дворовых территории, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, в том числе:

  • Татищевскому муниципальному образованию на общую сумму 8,4 млн. рублей;
  • Большеивановскому муниципальному образованию на общую сумму 9,5 млн. рублей;
  • Сторожевскому муниципальному образованию на общую сумму 4,6 млн. рублей;
  • Садовскому муниципальному образованию на общую сумму 3,1 млн. рублей;
  • Вязовскому муниципальному образованию на общую сумму 1,7 млн. рублей.

Общая сумма заявки составила 27,3 млн. рублей.

21 марта 2012 года Саратовской областной Думой внесены изменения в Законы Саратовской области «О предоставлении в 2012 году бюджетам городских округов и поселений области субсидии на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов» и «О предоставлении в 2012 году бюджетам городских округов и поселений области субсидии на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов», в которых изменена методика распределения субсидий между городскими округами и поселениями области. В этой связи субсидии получат два муниципальных образования.

В Татищевском муниципальном образовании будут проведены ремонтные дорожные работы на сумму 4,5 млн. рублей, в том числе 2,7 млн. рублей на ремонт придомовых территорий многоквартирных домов и проездов по ул.Красноармейская и 1,8 млн. рублей на ремонт автомобильной дороги общего пользования, проходящей по ул.Лапшова, так как эта дорога с наиболее интенсивным движением и находится в настоящее время в аварийном состоянии.

Кроме того, подготовлены документы и будет заключен муниципальный контракт на проведение ямочного ремонта по центральным улицам Крупская, Лапшова, Школьная, Чапаева. Производство работ по ремонту дорожного полотна начнется после его полного просыхания 14 апреля 2012 года.

В Большеивановском муниципальном образовании будут выполнены ремонтные дорожные работы на сумму 7 млн. рублей, в том числе 5,9 млн. рублей на ремонт автомобильной дороги общего пользования по ул.Центральная в с.Полчаниновка и 1,1 млн. рублей на ремонт автомобильной дороги общего пользования по ул.Административная в с.Большая Ивановка. В настоящий момент данные задачи являются приоритетными, поскольку по данным дорогам осуществляется перевозка детей школьными автобусами.

Для получения данных субсидий муниципальными образованиями разработаны и утверждены целевые программы, подготовлена и направлена на прохождение экспертизы сметная документация. После получения положительной экспертизы сметной документации будут объявлены электронные аукционы для определения подрядной организации, которая будет производить ремонт данных улиц. Получение субсидий будет возможно и в последующие годы, это позволит поэтапно отремонтировать всю улично-дорожную сеть Татищевского муниципального района.

В целях привлечения бюджетных инвестиций из областного бюджета в муниципальный бюджет района главой администрации района Сурковым П.В. направлено письмо Губернатору Саратовской области и Председателю Саратовской областной Думы с просьбой о предоставлении Татищевскому муниципальному району финансовой помощи в сумме 25 млн. рублей на реконструкцию и ремонт дорожного покрытия улиц Крупской и Лапшова, по которым осуществляется движение транспортных средств между автодорогами Нижний Новгород-Саратов, Тамбов-Ртищево-Саратов, Татищево-Сокур, автотранспортных средств войсковых частей 89553, 11981, 68886, рейсовых автобусов маршрутов №№ 102, 103, 242, 491, автотранспорта организаций и предприятий и населения р.п.Татищево, Татищевского района и ЗАТО п.Светлый. Интенсивность движения автомобильного транспорта составляет 12 тыс. автомобилей в сутки.

Помимо этого в муниципальных образованиях Татищевского района в 2012 году планируется собственными силами выполнить работы по ремонту дорог (отсыпка щебнем и грейдерование) в населенных пунктах: с.Сторожевка, д.Ильиновка, ст.Курдюм, д.Новополье, с.Большая Каменка, с.Широкое, (ямочный ремонт) в с.Октябрьский Городок, с.Вязовка, с.Мизино-Лапшиновка, п.Садовый.

 

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района