• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.12 10:29

Семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, без поддержки не остаются

10 апреля 2012 года состоялось заседание межведомственного консилиума по организации индивидуальной профилактической работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении, на котором было рассмотрено 3 семьи, находящихся в социально опасном положении, заслушаны отчеты всех органов и учреждений системы профилактики о проделанной профилактической работе с этими семьями.

Членами Консилиума было принято решение всем семьям оставить статус прежним и составить на две семьи программы реабилитации сроком на шесть месяцев, в отношении одной семьи – на 3 месяца. Кроме того, на заседании Консилиума было рассмотрено и 4 вновь выявленные семьи. При подробном анализе сложившейся ситуации в семьях и определении причин появившихся проблем членами Консилиума было принято решение трем семьям определить статус семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, одной семье - статус семьи, находящейся в социально опасном положении, на нее будет составлена межведомственная программа реабилитации семьи и начнется профилактическая работа по улучшению ситуации.

11 апреля 2012 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, на которое была приглашена одна семья, в ней сложилась психологически трудная ситуация между взрослым и молодым поколением родных по крови людей. Огромный конфликт разгорелся вокруг двух маленьких детей. А причины типичные в таких ситуациях: алкоголь, амбиции, непонимание, нежелание идти на уступки. Из-за споров взрослых стали страдать дети. Решением Комиссии семью поставили на учет в банк данных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Специалистам Татищевского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» и врачу-наркологу было поручено провести профилактическую работу с членами семьи до достижения положительных результатов.

Далее на заседании был рассмотрен профилактический вопрос на тему  «Деятельность органов и учреждений системы профилактики правонарушений, общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований по профилактике жестокого обращения с детьми».

Анализ работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований по данной теме показал, что работа в данном направлении отлажена. При выявлении факта жестокого обращения с детьми незамедлительно проводится информирование полиции, Комиссии, вышестоящих органов и т.д. Специалисты посещают семью с целью выяснения достоверности информации. При подтверждении информации проводится работа по жизнеустройству ребенка. Все участники заседания получили информацию и раздаточный материал для проведения заседаний, круглых столов, родительских собраний по данной теме.

Не менее важным был и следующий вопрос «Принимаемые меры по предупреждению противоправного поведения со стороны учащихся в учреждениях образования Татищевского муниципального района, конфликтов на межнациональной почве, профилактике экстремистских проявлений, совершенствованию правосознания и правовой культуры, формированию толерантности», который осветил специалист управления образования. Можно отметить, профилактическая работа проводится в учреждениях образования муниципального района на должном уровне, ведь показателем этого является отсутствие конфликтов на межнациональной почве и экстремистских проявлений.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района