• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.04.12 15:59

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

Сегодня, 9 апреля 2012 года, состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района. В совещании приняли участие заместители главы администрации района, руководители органов администрации муниципального района, а также главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • о состоянии воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества на территории Татищевского муниципального района и мерах по их сохранению;

  • о ходе работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления Татищевского муниципального района за I квартал 2012 года.

По первому вопросу с докладом выступил начальник управления культуры администрации муниципального района Хайдарова А.А.

На территории муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, расположено 47 объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Из них: 14 памятников, 12 обелисков, 3 братские могилы, 4 воинских захоронения, 9 мемориальных досок, 5 мемориальных плит, 1 балюстрада.

По информации, представленной главами муниципальных образований, в настоящее время из 47 объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, 27 находятся в удовлетворительном состоянии, 12 — в хорошем состоянии, в отличном состоянии находятся только 6 мемориальных досок в память погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. В с.Вязовка памятник землякам, погибшим  в годы Великой Отечественной войны требует капитального ремонта. В связи с этим, главой администрации района была поставлена задача в течении текущего дня подготовить смету затрат на реконструкцию памятника. Остальные объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества, будут приведены в надлежащее состояние силами администраций муниципальный образований. Главам муниципальных образований была поставлена задача в срок до 23 апреля обеспечить выполнение работ по ремонту, реконструкции и благоустройству прилегающей территории военно-мемориальных объектов в муниципальных образованиях. С целью контроля за проведенными работами 23 апреля будут организованы выезды должностных лиц администрации района в муниципальные образования.

Необходимо будет приложить максимум усилий для того, чтобы провести все запланированные работы по ремонту мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества и работы по благоустройству прилегающей к ним территории.

По второму вопросу с докладом выступил главный специалист управления общественных отношений и молодежной политики администрации муниципального района Шкредова Ю.А., которая провела анализ обращений граждан за I квартал 2012 год.

За 1 квартал 2012 года в администрацию района поступило и рассмотрено 48 письменных обращений (в 1 квартале 2011 года – 25). Рост к уровню 2011 года составил 52%.

Анализ письменных обращений, поступивших в администрацию района в 1 квартале 2012 года, показал, что в 1,5 раза возросло количество обращений в адрес главы администрации района П.В.Суркова, в 2,5 раза увеличилось количество обращений  в адрес Президента РФ и Губернатора области, в 3,5 раза - в адрес Правительства Саратовской области, в 4 раза - в адрес Прокуратуры Татищевского района.

Сохраняется на одном уровне количество обращений в адрес министерств и ведомств Правительства Саратовской области, депутатов Саратовской областной Думы и Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В.Путина.

Основные вопросы, с которыми обращались граждане – это, прежде всего вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В 1 квартале 2012 года в 2,4 раза возросло количество обращений по данной тематике, что составляет 25% от общего количества всех письменных обращений. В 3,5 раза увеличилось количество обращений по вопросам состояния дорог и транспортного обеспечения. Возросло число обращений, касающихся вопросов опеки и попечительства.

В 3,5 раза сократилось количество письменных обращений по вопросам улучшения жилищных условий, что составляет  порядка 30% общего количества письменных обращений по данной тематике, поступивших в администрацию района в 2011 году.

В ходе работы с обращениями граждан были также рассмотрены значимые вопросы как:

  • вопросы оплаты труда и трудовых отношений в сфере культуры и здравоохранения.

  • вопросы здравоохранения.

  • вопросы социальной защиты и предоставления льгот.

Наибольшее количество письменных обращений поступило от жителей следующих муниципальных образований:

  • Татищевского (за 1 квартал 2012 года – 13 обращений, за 1 квартал 2011 года – 3 обращения);

  • Сторожевского (за 1 квартал 2012 года – 9 обращений, за 1 квартал 2011года – 5 обращений);

  • Вязовского (за 1 квартал 2012 года – 6 обращений, за 1 квартал 2011года – 2 обращения).

На вышеперечисленные муниципальные образования приходится 58% от общего количества письменных обращений.

В 1 квартале 2012 года проведено 6 личных приемов главой администрации района, в т.ч. один выездной прием в Садовском муниципальном образовании, в ходе которых было принято 9 граждан. В феврале 2012 года в муниципальных образованиях проводились собрания граждан с участием главы администрации района. В ходе собраний граждан под личный контроль главой администрации района взято 28 обращений.

На личный прием к главе администрации района чаще всего обращались жители Татищевского муниципального образования, что составляет в общей сложности 40% от общего количества обращений.

В ходе личных приемов, проводимых заместителями главы администрации района, в 1 квартале 2012 года принято 51 человек (за аналогичный период прошлого года – 73 человека).

Дважды в месяц по пятницам в муниципальных образованиях заместителями главы администрации района проводились выездные приемы граждан. В 1 квартале 2012 года проведено 16 выездных приемов, принято 23 гражданина. Информация о предстоящих выездных приемах публикуется в газете «Сельская жизнь» и на официальном сайте Татищевского муниципального района.

В 1 квартале 2012 года решено положительно – 65% обращений, по остальным даны консультации и разъяснения.

На «Горячую линию» с главой администрации района за прошедшие 3 месяца поступило 52 звонка от жителей Татищевского муниципального района, было задано 55 вопросов.

По 42 обращениям (76% от общего количества обращений) приняты положительные решения, на 6 вопросов гражданам были даны разъяснения по телефону, ответ на 1 вопрос размещен в разделе «Новости» на официальном сайте Татищевского муниципального района, 7 вопросов находятся в работе.

По тематике большая часть (24 обращения или 44% всех обращений) обращений касается вопросов состояния дорог и транспортного обеспечения, 40% вопросов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Также по данному вопросу были заслушаны: Калугина А.А. - заместитель главы администрации Садовского муниципального образования; Нестеренко Г.А. – исполняющий обязанности главы Татищевского муниципального образования и Попов Ю.Н. – временно исполняющий полномочия главы Сторожевского муниципального образования.

Особое внимание было обращено на то, что наиболее эффективно и качественно рассматриваются вопросы при непосредственном контакте с гражданами. Поэтому главой администрации района была поставлена задача рассматривать обращения граждан с выездом на место.

Кроме того, главой администрации района была поставлена задача управлению общественных отношений и молодежной политики усилить контроль за рассмотрением обращений граждан в 15-дневный срок с применением мер дисциплинарной ответственности к должностным лицам, не уделяющим должное внимание вопросу работы с обращениями граждан.

Обращения граждан являются индикатором наиболее сложных и важных проблемных вопросов, от эффективного решения которых зависит отношение граждан к власти в целом.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района