• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.04.12 19:23

Медико-социально-психологические и правовые аспекты сопровождения несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества

6 апреля 2012 года в большом зале администрации Татищевского муниципального района состоялся совместный семинар комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района с Татищевским филиалом государственного бюджетного учреждения «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодёжь плюс» на тему «Медико-социально-психологические и правовые аспекты сопровождения несовершеннолетних, употребляющих ПАВ».

В работе семинара принимали участие заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Бакеева Н.А., врач-нарколог муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница» Пилипенко С.И., члены Комиссии, специалисты Татищевского филиала «Молодёжь плюс», социальные педагоги общеобразовательных школ, фельдшера фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

sem_KDNОткрыл семинар врач-нарколог Пилипенко Сергей Иванович, который рассказал о своей работе в рамках профилактики употребления несовершеннолетними наркотических веществ. Он познакомил присутствующих с общими клиническими признаками наркотического опьянения, характерными для большинства наркотических средств. Пояснил, где и как осуществляется медицинское освидетельствование на наличие в организме наркотиков. В 2011 году после проведенного освидетельствования на употребление наркотических средств 5 человек было поставлено на учет у врача-нарколога, из них 3 человека, проживающих на территории Татищевского района, все эти граждане являются совершеннолетними. Несовершеннолетние, употребляющие наркотики, на учете у врача-нарколога не состоят.

Об особенностях подросткового возраста и склонности к наркотической зависимости выступила директор Татищевского филиала «Молодёжь плюс» Дерявко Светлана Юрьевна. Она обозначила, какие потребности возникают у подростков, и с чем связано их влечение к употреблению психоактивных веществ. Чаще всего, это результат «сбоя» в процессе становления личности подростка и в решении его возрастных задач.

О правовой квалификации действий, сопровождающих незаконный оборот наркотиков, о последствиях приобретения, хранения, сбыта наркотических средств, вовлечении в употребление наркотиков ознакомила всех специалист по работе с молодежью Татищевского филиала «Молодёжь плюс» Панченко Наталья Анатольевна. Специалист сообщила, что в настоящее время вносятся изменения в действующее законодательство о принудительном лечении наркозависимых людей, это даст шанс людям вернуться к нормальной жизни. За правонарушения, связанные с наркотическими средствами, будет предусмотрено не только  административное наказание, но и уголовное (при повторном правонарушении). За незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере мерой наказания ранее было лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, планируется внесение изменений и по данному вопросу – за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков в особо крупном размере будет предусмотрено лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного. Участникам семинара были освещены и другие правовые нормы, связанные с наркотическими средствами.

Панченко Н.А. привела статистические данные о количестве наркозависимых людей по стране и Саратовской области; о количестве людей, впервые попробовавших наркотик; о количестве умерших от передозировки наркотиками; о расходах государства на лечение и реабилитацию наркозависимых людей.

sem_KDN_2Завершила свое выступление Панченко Н.А., отметив положительные результаты в работе специалистов-психологов при применении новых подходов в профилактике употребления наркотических средств, когда при ненавязчивой помощи специалиста подростки сами делают выбор не в пользу наркотиков, при этом они уверены в том, что это ИХ решение, а не очередные нравоучения взрослых, которые, как правило, вызывают протест у подростков и приводят к обратному результату.

В заключение семинара специалисты Татищевского филиала «Молодёжь плюс» провели мастер-класс, пригласив присутствующих принять участие в упражнениях «Гроздь проблем» и «Ценности», которые они обычно проводят с подростками. Действительно, результат ни одной лекции не может сравниться с чувствами, охватывающими в процессе упражнений, которые заставляют задуматься о смысле жизни и ее ценностях. Все выразили единодушное мнение о пользе подобных упражнений для профилактики употребления наркотиков среди несовершеннолетних и не только.

При подведении итогов семинара ответственный секретарь Комиссии Логашкина Анна Николаевна выразила общее мнение, что «один в поле не воин», что справиться с такой страшной проблемой, как наркомания среди подростков можно только общими усилиями, при слаженной работе всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района