• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.03.23 16:17

Семинар «Подготовка к спектаклю»

В Центральном доме культуры р.п. Татищево для руководителей клубных учреждений состоялся районный семинар-практикум, который подготовила и провела режиссер Центрального дома культуры р.п.Татищево Стырова Татьяна Евгеньевна.

4345454Кукольный театр – это удивительный мир, в котором хочется побывать каждому ребенку. Но за кулисами театра стоит кропотливая работа режиссеров, художников, актеров. Участники семинара узнали, что постановка спектакля начинается с выбора пьесы, подбирается литературный или драматический материал, после чего продумываются эскизы кукол, декораций и реквизита, и начинается их создание. Неотъемлемой частью спектакля также являются репетиции. Актеры вместе с режиссером проводят читки и распределяют роли героев, осваивают техники кукловождения. Татьяна Евгеньевна также рассказала участникам семинара о том, что в спектакле используют перчаточные, тростевые, планшетные, ростовые куклы и марионетки.

20230328 102408Кукольный театр для детей, это не только развлечение, он имеет огромное воспитательное и развивающее значение. Кукольные герои вызывают яркий эмоциональный отклик в детской душе, они показывают детям примеры дружбы, отзывчивости, доброты, храбрости и трудолюбия.

Управление культуры администрации муниципального района