• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.03.23 17:12

Районное методическое объединение учителей начальных классов: преемственность начального и основного общего образования

В Татищевском лицее 29 марта состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов по теме «Преемственность начального и основного общего образования».

 

668877Руководитель РМО Марианна Исомовна Воронова познакомила педагогов с основными понятиями и нормативной базой по вопросу преемственности начального и основного общего образования. Рассказала о единстве образовательного пространства, о преемственности образовательных программ разных уровней образования, о содержании используемых УМК (учебно-методических комплектов).

На заседании присутствовала руководитель РМО учителей русского языка и литературы Ирина Владимировна Шиханова, а также филолог Татищевского лицея Ирина Николаевна Челмодеева. Ирина Николаевна рассказала, какие трудности испытывают школьники при переходе из начальной школы в среднее звено и обсудила с педагогами нюансы при изучении некоторых тем. Беседа носила конструктивный характер. Педагоги получили для себя много ценного, полезного.

Далее своим опытом работы поделились учителя начальных классов района. Лаврентьева Елена Александровна из Мизино-Лапшиновки рассказала об эффективных приёмах работы со словарными словами, об использовании словарей на уроках русского языка и литературы.

Гроссу Наталья Андреевна из села Сокур поделилась опытом работы по использованию групповой работы на уроках в начальной школе.

87876887Молодой педагог Кондрашова Александра Юрьевна из села Широкое провела матер-класс по теме «Использование активных методов обучения на уроках математики в начальной школе». Александра Юрьевна показала коллегам некоторые приемы данной технологии.

768788778А учитель начальных классов Ирина Николаевна Скрипникова из Сторожевской школы и педагоги Татищевского лицея Пинтера Ирина Ивановна и Пузанкова Евгения Васильевна поделились опытом работы по теме «Исследовательская деятельность в начальной школе». Коллеги рассказали о работе в рамках одного урока, а также рассказали про исследовательские, творческие работы учащихся и показали огромное число фотографий, готовых завершенных исследований учащихся и про свой поселок, и про семью, и работы по экологии, математике, истории, технологии. Эта тема актуальна как никогда, ведь исследовательская деятельность является важным инструментом развития познавательной сферы, приобретения социального опыта, повышения интереса к школьным предметам и самостоятельного открытия новых знаний у младшего школьника.

Управление образования администрации муниципального района