• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.04.12 17:28

Семинар-практикум «Летнее чтение: развитие и поддержка»

Я задам себе вопрос: что такое лето?

Может, это громы грез, может, лучик света?

Может, это песни скал? Может, море света?

Может, все, что я сказал, это-то и лето?

sem_bibliotekary_2Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, веселья и звонкого детского смеха. Для библиотеки лето - это хорошая возможность привлечения детей и подростков к чтению. Библиотекари стараются сделать досуг для своих читателей необыкновенным и незабываемым при помощи литературы, развлекательных программ, приключений и подарков. Организовать досуг детей, стимулировать процесс чтения на основе принципа «чтение в удовольствие» помогают такие летние программы, как: «Остров «Читалия» на планете «Лето», «Веселое лето с книгой», «Здесь сердцу детскому тепло», «Большое летнее путешествие» и др.

3 апреля 2012 года в Центральной библиотеке р.п.Татищево прошел семинар-практикум «Летнее чтение: развитие и поддержка» для работников библиотек Татищевского муниципального района, посвященный летнему досугу детей и подростков.

Открыла семинар методист по работе с детьми и подростками Победимова Ольга Владимировна, которая отметила основные задачи работы библиотек в период летних каникул – это пропаганда знаний, чтения и продвижение детской литературы.

Библиотекарь детской библиотеки Марина Ильинична Багнюк и заведующая Вязовской сельской библиотекой Лидия Валентиновна Сорокина поделились своими методическими разработками и предложениями по проведению летних мероприятий на базе библиотек и детских школьных площадок.

Мастер-класс показала педагог дополнительного образования детской школы искусств р.п.Татищево Ирина Валиковна Киреева. Она рассказала о том, как правильно выстраивать занятие с маленькими детьми, показав это на примере своего открытого урока.

Главный библиограф Центральной районной библиотеки Елена Николаевна Трифонова представила рекомендательный указатель литературы на лето «Что читать в 14 – 15 лет» и электронный список литературы «Отечественная война 1812 года», поделилась опытом работы по использованию информационных технологий при проведении мероприятий с детьми, продемонстрировала интерактивные игры для детей и подростков: «Веселый паровозик», «Экологическая викторина» и др.sem_bibliotekary_3

В заключение семинара директор Центральной районной библиотеки Наталья Юрьевна Лопухова и заведующий инновационно-методическим отделом Маргарита Леонидовна Ионова внесли свои предложения по организации летнего чтения, его развития и поддержки.

 

Управление культуры администрации муниципального района