30.03.23 15:37

Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья.

В соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года, для прохождения диспансеризации с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, которые достигли возраста сорока лет, имеют право проходить диспансеризацию один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

  Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх