• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.04.12 10:58

Признание дееспособности

В орган опеки и попечительства администрации Татищевского муниципального района поступило обращение гражданина, являющегося опекуном недееспособного совершеннолетнего гражданина с просьбой о прекращении опеки и признании подопечного гражданина дееспособным.

Признание лица недееспособным не является бессрочным, так как душевнобольной, признанный недееспособным, может выздороветь, вот и возникает необходимость восстановления правового статуса гражданина.

В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья дело о признании гражданина дееспособным рассматривается по его месту жительства. Заявление о признании лица дееспособным не обязательно должен рассматривать суд, вынесший решение о признании лица недееспособным (образец заявления). Признание гражданина дееспособным осуществляется в самостоятельном процессе по заявлению заинтересованных лиц (опекун, родственники, психиатрическое или психоневрологическое учреждение, орган опеки и попечительства, сам недееспособный гражданин или его представитель). При разрешении вопроса о наличии оснований для признания гражданина дееспособным суд должен учитывать заключение судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой в порядке, предусмотренном статьей 283 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. По вступлении в законную силу решения о признании гражданина дееспособным опека над ним прекращается. Восстановление дееспособности означает не исправление судебной ошибки, а новое разрешение дела по существу в связи с изменившимися обстоятельствами.

В нашем случае опекун решил признать своего подопечного дееспособным не в связи с улучшением состояния здоровья своего подопечного, а из-за нежелания предоставления в орган опеки и попечительства отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом за 2011 год. Отказ от сдачи отчета опекун объясняет тем, что подопечная является ее дочерью, и она имеет право не отчитываться за деньги дочери. В ходе осуществления проверок деятельности данного опекуна с ним проводились разъяснительные беседы об исполнении возложенных на него обязанностей. Опекуну был дан письменный ответ на обращение, в котором разъяснены права и обязанности опекуна недееспособного совершеннолетнего гражданина и процесс признания недееспособного гражданина дееспособным в судебном порядке.

Опекуну рекомендовано обратиться к врачу-психиатру, под наблюдением которого находится недееспособный подопечный, с целью получения заключения о состоянии психического здоровья ее дочери. Однако опекун не предпринял никаких действий по признанию своей подопечной дееспособным гражданином и отчет о расходовании денежных средств своей подопечной до сих пор не представил.

Этот опекун был приглашен на заседание опекунского совета при администрации Татищевского муниципального района, ему еще раз были разъяснены его права и обязанности, особо подчеркнуто, что даже признание своего подопечного дееспособным гражданином не освобождает опекуна от сдачи отчета за период осуществления опеки над недееспособным гражданином.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района