25.03.23 13:32

Внимание, весенние каникулы!

Пешеходы, особенно дети – одна из самых уязвимых участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход. Ухудшение погоды, сокращение светового дня и отсутствие световозвращающих элементов у пешеходов вносят свой печальный вклад в статистику происшествий с участием пешеходов.

Отделением ГИБДД ОМВД России по Татищевскому району ежемесячно проводятся различные информационно-пропагандистские мероприятия для привлечения внимания к вопросам безопасности пешеходов. Одним из основных направлений является пропаганда световозвращающих элементов.

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также в рамках профилактического мероприятия по безопасности дорожного движения «Внимание, весенние каникулы!» с воспитанниками детского сада «Пирамидка» р.п. Татищево инспектор по пропаганде БДД отделения ГИБДД Нижегородцева О.Н. провела очередное информационно-пропагандистское мероприятие – пешеходную экскурсию.

Цель данного мероприятия – закрепление знаний детей о некоторых правилах дорожного движения и безопасном поведении на улице, закрепление знаний о дорожных знаках, а также привлечение внимания общественности, родителей, педагогов к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

В ходе проведения экскурсии сотрудник Госавтоинспекции уточнила у воспитанников значение и понятие слов «пешеход», «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный переход», также уточнила у детей как правильно двигаться по тротуару, пересекать проезжую часть; закрепила знания детей о правилах перехода дороги на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. Дошколят познакомили с новыми дорожными знаками вблизи нового корпуса детского сада, а в конце экскурсии инспектор ОГИБДД провела тематическую игру, предложила ребятам отгадать загадки и напомнила, что юным пешеходам необходимо иметь световозвращающие элементы на одежде.

Подобные мероприятия помогают детям в непринужденной и игровой обстановке изучать Правила дорожного движения.

Отдел МВД России по Татищевскому району

Вернуться вверх