• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.04.12 15:25

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

2 апреля 2012 года состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района. В совещании приняли участие заместители главы администрации района, руководители органов администрации муниципального района, а также главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • о ходе подготовки правил и планов благоустройства территорий муниципальных образований и задачах по проведению двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района;
  • о проведении лицензирования и аккредитации муниципальных образовательных учреждений Татищевского муниципального района.

По первому вопросу с докладом выступил главный специалист по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии отдела энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и экологии управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района Тербова Л.М.

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 №613 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке  норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» главам муниципальных образований необходимо было пересмотреть правила благоустройства, утвержденные в муниципальных образованиях района. В настоящее время приведены в соответствие с методическими рекомендациями правила благоустройства в Сторожевском, Большеивановском, Садовском, Идолгском, Мизино-Лапшиновском, Вязовском и Ягодно-Полянском муниципальных образованиях, в Широкинском, Октябрьском, Карамышском и Татищевском муниципальных образованиях правила благоустройства не были обновлены. В связи с этим главам данных муниципальных образований была поставлена задача до 5 апреля текущего года пересмотреть правила благоустройства и привести их в соответствие с вышеуказанным Приказом.

С 1 апреля по 31 мая 2012 года в муниципальных образованиях пройдет двухмесячник по благоустройству. В этот период администрациям муниципальных образований необходимо организовать своевременный вывоз собранного мусора в специально отведенные для этих целей места, ликвидировать все несанкционированные свалки, организовать уборку мусора, появившегося после схода снега. При проведении санитарной очистки населенных пунктов особое внимание должно быть уделено уборке придорожных полос, зон отдыха. Необходимо провести инвентаризацию существующих зеленых насаждений и посадку новых, произвести работы по закладке газонов и озеленению клумб.

Подведение итогов двухмесячника начнется с 20 мая. Сразу после проведенного двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке будет объявлен конкурс на лучшее благоустройство муниципального образования Татищевского муниципального района, который пройдет с 1 июня по 20 августа 2012 года.

По первому вопросу также выступил временно исполняющий полномочия главы Октябрьского муниципального образования Грачев Д.В., который сообщил о мероприятиях по благоустройству, проводимых на территории муниципального образования. На территории Октябрьского муниципального образования уже утвержден план мероприятий по проведению двухмесячника по благоустройству, в рамках реализации плана будет осуществлен ямочный ремонт дорог в с.Октябрьский Городок и с.Кувыка. В с.Октябрьский Городок по улице Уханова планируется разбить аллею. Кроме того, администрацией муниципального образования заключаются договора с организациями на проведение опашки населенных пунктов двумя рубежами, препятствующими распространению огня, в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

С докладом по второму вопросу выступил исполняющий обязанности заместителя начальника управления образования, начальника инспекторского отдела администрации муниципального района Устинов С.А.

На территории Татищевского  муниципального района функционирует 28 образовательных учреждений. В том числе 19 общеобразовательных учреждений и  9 дошкольных образовательных учреждений.

В 2012 году лицензия на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам закончилась у пяти муниципальных общеобразовательных учреждений и одного муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Руководители данных образовательных учреждений подготовили все необходимые документы и в течение января-марта текущего года получили бессрочные лицензии на право ведения образовательной деятельности: МОУ «СОШ с.Ягодная Поляна», МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок», МДОУ «Детский сад с.Ягодная Поляна», МОУ «СОШ с.Сокур», МОУ «СОШ с.Сторожевка», МОУ «ООШ с.Кувыка».

Предстоит пройти процедуру лицензирования в 2012 году  муниципальным общеобразовательным учреждениям «СОШ с.Мизино-Лапшиновка» и «СОШ ст.Курдюм».

Среди дошкольных образовательных учреждений предстоит пройти лицензирование муниципальным дошкольным образовательным учреждениям «Детский сад с.Куликовка», «Детский сад п.Садовый», «Детский сад с.Слепцовка»,   «Детский сад с.Вязовка».

Государственную аккредитацию общеобразовательных учреждений в текущем году проходят три базовых школы: МОУ «СОШ №1 р.п.Татищево» с филиалом в д.Македоновка, МОУ «СОШ с.Сторожевка» с филиалом в с.Курдюм, МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» с двумя филиалами в с.Карамышка и с.Куликовка, а также МОУ «СОШ п.Садовый». 16 февраля 2012 года в данных общеобразовательных учреждениях работали экспертные комиссии. Комиссиями была осуществлена проверка  документации учреждений, проведены тесты в 4, 9, 11 классах по нескольким предметам.  По предварительным заключениям экспертов все общеобразовательные учреждения набрали достаточное количество баллов для прохождения государственной аккредитации. В обособленных подразделениях филиалах с.Куликовка и д.Македоновка такая проверка состоялась в начале марта. В ходе проверки выявился ряд незначительных недостатков. По результатам предварительного заключения экспертов управление образования администрации муниципального района совместно с управлением учебно-методический центр развития образования выполнило анализ сделанных замечаний экспертами по всем проверенным общеобразовательным учреждениям и провело  совещание с руководителями всех общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района и их заместителями в целях устранения данных недостатков и недопущения их в дальнейшем.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района