• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.03.12 09:35

Реализация проекта «Благовест»

В рамках реализации муниципального проекта «Благовест» 30 марта 2012 года на базе управления учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района состоялось совместное заседание районных методических объединений учителей русского языка и литературы, истории, предметов духовно-нравственного цикла. Заседание прошло в форме семинара с показом мастер-классов и представлений опыта работы педагогических работников района по теме: «Интеграция предмета «Основы православной культуры» в учебные предметы с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

В семинаре приняли участие: помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации, настоятель храма в честь Вознесения Господня с.Сторожевка отец Иаков; учителя школ Татищевского муниципального района; партнеры по реализации проекта «Благовест» - учителя школы №2 ЗАТО п.Светлый.

Руководитель проекта «Благовест» Бударина Н.Л. рассказала об участии учащихся школ Татищевского района в научно-практической конференции «Православие и современность», во Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!», во Всесоюзном детском творческом конкурсе «Святые заступники Руси», в региональном конкурсе «Преображение», в муниципальной научно-практической конференции в секции «Духовность и современность» отметив, что из 60 участников данных мероприятий победителем стал 21 участник.

Бударина Н.Л. отметила, что проблема духовно-нравственного воспитания в школе не решается путём введения отдельных часов основ православной культуры, её успешное преодоление возможно только через создание целостной системы по духовно-нравственному воспитанию учащихся, и созданию особой духовной атмосферы, которая бы способствовала духовному становлению личности учащегося.

Свой опыт работы представил учитель основ православной культуры, истории и обществознания школы с.Идолга Чумакова Е.Н., которая показала как работать над долгосрочным проектом на примере своего проекта «Когда война бывает справедливой. Интеграция основ православной культуры и патриотизма».

Учитель русского языка и литературы школы ст.Курдюм Королева Н.С. с учащимися 5 класса рассказали о поисковой работе и работе школьного музея. Учащиеся представили свою работу «Убранство домовой церкви Марии Египетской в усадьбе «Тарханы» по результатам творческой поездки в дом-музей М.Ю.Лермонтова в Тарханах.

Потапова Е.Н., руководитель районного методического объединения учителей предметов духовно-нравственного цикла, показала мастер-класс по теме «Икона» с элементами интеграции литературы, истории, русского языка.

Руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Иванова Т.П. показала мастер-класс по интеграции основ православной культуры в русский язык на примере разбора стихотворения иеромонаха Романа, закончив свое выступление замечательным исполнением его песен дуэтом с учителем музыки Фроловым Ю.В.

Никого не оставил равнодушным мастер-класс учителя музыки школы с.Широкое Игнатьевой А.В., которая рассказала о русских музыкантах, использующих в своем творчестве колокольный звон, о судьбе С.В. Рахманинова и его втором концерте.

Мероприятие получило высокую оценку как со стороны помощника благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации отца Иакова, так и учителей школы №2 ЗАТО Светлый.

Участниками семинара принято решение продолжить совместную работу в данном направлении, а весь представленный материал расположить на сайте управления учебно-методический центр развития образования для использования в работе.

 

Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района