31.03.12 09:23

Мастер-класс по квиллингу «Весенние цветы»

Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем, потому что слабость и неловкость движения пальцев и кистей рук являются факторами, затрудняющими овладение простейшими, необходимыми в жизни умениями и навыками самообслуживания. Кроме того, развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать: у него развиты память, внимание, связная речь.

В настоящее время у многих детей плохо развита тонкая моторика. А изучение развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук показывает, что у многих они недостаточно целенаправленны. Особенно слабо развито умение держать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента.

kvilling2Занятия по развитию моторики должны быть разнообразными, эмоционально-приятными, неутомительными и динамичными. Одним из таких упражнений является квиллинг - оригинальный и необычный вид рукоделия, суть которого заключается в на­кручивании бумажных полосок шириной несколько миллиметров, моделировании с помощью маленького инструмента (зубочистки) и создании при помощи полученных форм различных композиций. Эту технику ещё называют "бумажной филигранью". Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат.kvilling3

Примечательно и то, что квиллингом с удовольствием занимаются и мальчики, и девочки. В детской школе искусств р.п.Татищево состоялся мастер-класс по квиллингу «Весенние цветы», подготовленный педагогом дополнительного образования Е.Б.Кондрашовой, на котором она познакомила детей с новой техникой работы с бумагой, подробно рассказала об инструментах, показала, как с помощью обычной зубочистки накручиваются полоски бумаги, как закрепить конец полоски клеем, а затем создать форму лепестка- капли, сопровождая свой рассказ подборкой слайдов. В завершение познавательного блока педагог предложила ребятам сделать весенние цветы в технике квиллинг. Дети с большим интересом занимались творческим процессом, осваивая новую для них технику.

В конце мероприятия состоялась выставка детских работ, которая подарила радость всем присутствующим и усилила весеннее настроение.

 

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх