• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.03.23 14:11

Встреча со священником в школе села Курдюм

14 марта - ежегодно отмечается праздник православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

IMG 99acb57408671c18186dc31b6ad94f18 VВ этот день священник Алексей Суханов встретился с учащимися 4-6 классов.

Он рассказал ребятам, что 1 марта по старому стилю, день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. «Апостол» - богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. Ребята познакомились с Библией, изданной на церковно-славянском и русском языках. В ходе беседы говорили о значении книги в жизни каждого человека, о книгах, которые   имеются у ребят в семейных библиотеках и что они любят читать.

Священник Алексей Суханов, сказал, что главная задача для ребят - отобрать для себя книги полезные, те, которые помогли бы формировать убеждения, приобретать профессиональные навыки и умения. Он отметил, что смысл книги в том, она что несет мысли, информацию, передается посредством письменного слова, сохраняется в веках. В завершение мероприятия пожелал ребятам становиться образованными, умными, сильными и добрыми людьми.

Управление образования администрации муниципального района