• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.03.23 14:24

Дом в котором живут книги

Первое посещение библиотеки – важный момент в школьной жизни первоклассников. Возможно, кто-то из ребят и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно они познакомились с ней впервые. Первый «А» класс со своим классным руководителем Коноплевой Галиной Алексеевной посетили библиотеку с подарками из 12 красочных книг по домоводству.

Заведующая библиотекой Яншина Ирина Васильевна рассказала первоклассникам, о библиотеке, как храме знаний, потому что в ней собрано и живет много книг. Без книг наша жизнь невозможна, ведь человеку нужно учиться, чтобы стать умным и образованным, а знания люди добывают из книг. На встрече ребята узнали, сколько в библиотеке хранится книг и какие для детей. Школьники с увлечением разглядывали книжные полки, на которых «живут» красивые, увлекательные и заманчивые книжки, а также обратили внимание на выделенные серии книг «Зачем и почему», «Удивительный мир», «В гостях у сказки», «Журнальные путешествия» и другие. Ребята познакомились с большими, иллюстрированными, красочными изданиями справочников и энциклопедий для младших школьников, с интересом рассматривали энциклопедии, делились своими впечатлениями, искали в книгах ответы на свои вопросы. Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте, и по какому принципу книги располагаются в библиотеке. Увлекательной для детей стала викторина по сказкам «Что за прелесть эти сказки», в которой они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.Многие сразу захотели стать читателями библиотеки, записались и взяли книги на дом.  Знакомство с библиотекой у ребят вызвало много положительных эмоций, ведь в библиотеке такие интересные книги и журналы, а еще здесь можно играть и рисовать.

Управление культуры администрации муниципального района