• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.03.12 09:04

Обучающий семинар «Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

27 марта 2012 года состоялся первый обучающий семинар комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области ответственных секретарей общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований по теме «Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

На семинаре также присутствовали социальные педагоги общеобразовательных учреждений и фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. На первом обучающем семинаре были затронуты важные вопросы:

  • порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении (далее по тексту – Порядок);
  • организация летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних в 2012 году;
  • межведомственное взаимодействие при осуществлении контроля за деятельностью опекунов и попечителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для рассмотрения и внесения предложений присутствующим был представлен проект Порядка, в котором отражена компетенция органов и учреждений системы профилактики, их обязанности при работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении, и несовершеннолетними из семей указанных категорий. Данный Порядок после внесения предложений будет утвержден постановлением администрации Татищевского муниципального района.

Подготовка к организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, началась 15 февраля 2012 года на заседании, посвященном летней занятости несовершеннолетних в 2012 году. Присутствующим на обучающем семинаре была разъяснена их работа для стопроцентного охвата несовершеннолетних в период летних каникул. Каждый ответственный секретарь общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований получил раздаточный материал по данному вопросу для ведения учета занятости каждого несовершеннолетнего, составления предварительных карт их занятости и контроля за исполнением составленных карт.

В ходе обучающего семинара участникам была разъяснена работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, которые согласно Федеральному закону от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» входят в банк данных КДН и ЗП. Защита личных и имущественных прав несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, входит в обязанности опекунов и попечителей. Представители органов и учреждений системы профилактики должны своевременно сообщать в орган опеки и попечительства администрации муниципального района и КДН и ЗП об опекунах и попечителях, не должным образом исполняющих возложенные на них обязанности, для устранения нарушений прав несовершеннолетних подопечных.

Первый обучающий семинар положил начало большой совместной работе органов и учреждений системы профилактики. Он дал возможность затронуть волнующие вопросы и в диалоге прийти к правильному решению, удовлетворившему все задействованные стороны системы профилактики. Как всегда подтвердилась народная мудрость «Одна голова - хорошо, а две - лучше», потому что представители системы профилактики, непосредственно работающие с семьями, видят их проблемы лучше и, соответственно, пути решения проблем им определить проще. А комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при этом совмещает практику и законодательство с целью достижения положительных результатов и изменения ситуации в семьях в лучшую сторону. В ходе дискуссии на семинаре были определены некоторые моменты для улучшения контроля за несовершеннолетними из семей, стоящих на учете. Участники семинара выразили мнение, что семинары такого плана просто необходимы.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района