• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.03.23 15:58

Итоги проведения профилактической акции «Забота»

Ежегодно на территории Саратовской области проводится акция «Забота», основными задачами и целью которой являются: организация занятости и досуга подростков, профилактика правонарушений и преступлений, недопущения гибели и травматизма детей.

Первый этап указанной акции проведен на территории Татищевского района в период с 13 февраля по 1 марта 2023 года. Представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Татищевского муниципального района осуществлены рейдовые мероприятия, в ходе которых подросткам и их законным представителям рассказано о возможности трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, о работе социальных служб района и получении бесплатной юридической, педагогической и медико–социальной помощи.

В ходе совместной проверки инспектором по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции отдела МВД России по Татищевскому району со специалистами органов и учреждений системы профилактики района посещено 52 семьи, имеющие на иждивении 114 детей. В ходе рейдовых мероприятий визуально оценивалась семейно-бытовая ситуация, потребности семьи и ее членов в получении государственных услуг, помощи и оказания положительного воздействия на родителей, законных представителей. Одновременно с этим, родителям указано на то, что нахождение несовершеннолетних до 17 лет на улице без законных представителей после 22:00 запрещено. Родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

На учете ОМВД России по Татищевскому району как находящиеся под административным надзором состоит две семьи, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей. По результатам акции, семьи, которые нуждаются в социальной помощи, не выявлены.

Кроме этого, проверено 18 семей, снятых с учета по исправлению в период с 1 апреля по 31 декабря 2022 года, признаков социального неблагополучия не выявлено.

В ходе данных мероприятий выявлено 3 правонарушения, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними детьми не выявлено.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района